российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дания вновь рискует навлечь на себя гнев мусульман Судану не понравился фильм датского режиссера о Дарфуре

Новый датский фильм рискует еще больше обострить натянутые отношения Дании с мусульманским миром. В пресс-релизе министерства иностранных дел Судана утверждается, что документальная кинолента «Месть» режиссера Сюзанны Бьер является «антиисламской» и представляет собой «новый шаг враждебных сил к расширению войны в этой суданской провинции».

Представитель МИД в интервью суданскому агентству СУНА назвал фильм «расистским» и сказал, что он «стоит в одном ряду с карикатурами на пророка Мухаммеда и антиисламским фильмом голландского режиссера Герта Вилдерса «Фитна» («Смута»)», передают «Вести».

Фильм, выход которого на экраны ожидается лишь в августе, снят в Кении и Дании. В нем рассказывается, в частности, о новой жизни беженцев из Дарфура в небольшом городке на датском острове Фюн. Представитель датской кинокомпании «Центропа», которая готовит фильм к прокату, отверг обвинения, заявив, что компания «всегда относилась и будет относиться с уважением ко всем религиям и к праву народов следовать своим религиям».

«Мы единственная скандинавская компания, в которой посты директоров занимают мусульмане, и мы всегда описывали мусульманский мир в самой уважительной манере», – сказал он. «В Дании существует свобода слова, – заявил сегодня министр иностранных дел Пер Стиг Меллер. – И если мы будем бояться высказываться по тому или иному поводу, то рискуем нанести ущерб этой нашей свободе».

Ранее «Новый Регион» уже писал о том, что вечером 1 января на дом датского карикатуриста Курта Вестергаарда совершил нападение 28-летний уроженец Сомали, вооруженный топором и ножом. Полиция, вызванная на место происшествия, открыла огонь по нападавшему, ранив его в колено и плечо.

Сомалиец был связан с исламистской группировкой «Аль-Шабааб». Напавший на дом Вестергаарда, где, кроме карикатуриста, находились его жена и пятилетняя внучка, на ломаном английском языке кричал, что намерен убить художника. 74-летний Вестергаард и члены его семьи после нападения перевезены в безопасное место, однако карикатурист уже объявил, что не намерен скрываться.

Курт Вестергаард – автор злополучной карикатуры, изображавшей пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы на голове. Этот рисунок вместе с еще 12 карикатурами других художников был в сентябре 2005 года опубликован в датской газете Jyllands-Posten. Позже карикатуры перепечатали и другие издания за пределами Дании. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских странах, участники которых жгли флаги Дании и нападали на датские диппредставительства.

Вестергаард неоднократно получал угрозы. Одна из исламистских группировок назначила за его голову награду в 1 млн. долларов. После начала «карикатурного скандала» все художники, чьи работы были опубликованы в Jyllands-Posten, были взяты под усиленную охрану. Нападение на дом Вестергаарда, вероятно, заставит датские правоохранительные органы пересмотреть меры безопасности, применяемые для его защиты.

Копенгаген, Ксения Самойлова

Копенгаген. Другие новости 06.01.10

В Йемене арестовано трое боевиков, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». / «Индустриальный союз Донбасса» может быть выкуплен российской компанией. Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов. / Израилю придется полностью интегрировать арабское население. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках