российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес увидел в оказании США помощи Гаити оккупацию разрушенной страны

Президент Венесуэлы Уго Чавес сегодня заявил, что США оккупируют Гаити под видом оказания помощи населению, пострадавшему от страшного семибального землетрясения. По словам венесуэльского лидера, отправляемые в разрушенную стихией страны американские солдаты вооружены, «как будто их направляют на войну», передает агентство Рейтер.

Однако наибольшую потребность Гаити испытывает не в оружии, а в лекарствах, полевых госпиталях и бензине, полагает Уго Чавес.

Напомним, в воскресенье президент Гаити заявил о том, что США направят в республику около 3,5 тыс. военнослужащих для обеспечения безопасности и помощи населению.

Тем временем побывавший на Гаити Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попросил отчаявшихся жителей столицы страны Порт-о-Пренса еще немного потерпеть. По его словам, делается все возможное для доставки помощи пострадавшим.

Завалы на узких улицах разрушенной столицы Гаити сильно затрудняют раздачу гуманитарной и медицинской помощи сотням тысяч людей, оказавшихся без крыши над головой, отмечают спасатели, передает BBC.

В аэропорту Порт-о-Пренса до сих пор стоят неразгруженные самолеты с палатками, одеялами и лекарствами – дороги в столицу перекрыты завалами, что затрудняет доставку помощи пострадавшим.

По оценкам Панамериканской организации здравоохранения, количество жертв землетрясения составляет от 50 до 100 тысяч человек. По информации гаитянских властей, уже похоронено более 25 тысяч человек.

По данным ООН, всего с момента катастрофы удалось спасти 70 человек. Накануне из-под завалов в разных частях Порт-о-Пренса были вызволены 4 человека, в том числе беременная женщина. В субботу вечером сотрудникам МЧС РФ удалось извлечь из-под руин женщину с ребенком.

Каракас, Ольга Панфилова

Каракас. Другие новости 18.01.10

В Тайланде пропал турист из Екатеринбурга. / Янукович заговорил об отставке Тимошенко. Обработаны 35,39% протоколов. / Янукович набирает 38,45% голосов. Результаты обработки 23,36% протоколов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках