российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Испанский политик, ставший фотороботом Бен Ладена, пригрозил ФБР судом (ФОТО) И обвинил спецслужбы США в непрофессионализме

Депутат испанского парламента Гаспар Льямасарес грозит подать в суд на ФБР за использование своей фотографии для изображения современного Усамы бен Ладена. Возмущение политика вызвало сходство его собственной фотографии с новым фото главы «Аль-Каиды», опубликованном на сайте Госдепартамента США в разделе разыскиваемых преступников в надежде на скорую поимку.

По словам Льямасареса, на новых изображениях Бен Ладена, созданных при помощи цифровых технологий, оказалась верхняя часть его лица. Художник ФБР срисовал с испанского политика два фоторобота лидера мировой террористической сети. На одном из изображений экстремист представлен в современной одежде, с короткими волосами и бородой и очень похож на парламентария из Испании.

Испанский политик не исключил возможности начала судебных разбирательств в отношении властей США. Случившееся «говорит о низком уровне работы американских спецслужб», приводит слова испанского парламентария CNN.

Представители ФБР, в свою очередь, признали, что действительно использовали фотографию испанского политика для создания двух образов «постаревшего» Бен Ладена. К подобным мерам пришлось прибегнуть в связи с тем, что не удается получить новых фотографий лидера «Аль-Каиды». А поскольку в базе данных спецслужбы не нашлось подходящего изображения, было решено использовать для создания новых изображений Бен Ладена фото испанского политика, найденное в Интернете.

В настоящее время ставшая причиной международного скандала новое фото террориста снято с сайта. В данный момент американский власти пытаются урегулировать конфликт.

Конгресс депутатов Испании, между тем, единодушно поддержал депутата Гаспара Льямасареса. Депутаты нижней палаты парламента полагают, что Госдепартамент США должен не только принести свои извинения и дать разъяснения случившемуся, но и гарантировать безопасность ЛЬямасареса. Для разъяснений по поводу скандала к главе МВД Испании был вызван американский посол, сообщают испанские СМИ.

Напомним, что ФБР объявило о вознаграждении в размере 25 млн. далларов за информацию о главе «Аль-Каэды», которого последний раз видели в 2007 году. Спецслужбы США предполагают, что в настоящее время бен Ладен скрывается в районе пакистано-афганской границы.

Возмущение политика из Испании вызвало сходство его собственной фотографии с новым фото «постаревшего» главы «Аль-Каиды», опубликованном на сайте Госдепа США в разделе разыскиваемых преступников.

Представители ФБР признали, что действительно использовали фотографию испанского политика Гаспара Льямасареса для создания двух образов «постаревшего» Бен Ладена.

Мадрид, Ольга Панфилова

Мадрид. Другие новости 19.01.10

Европейский Центробанк задумался о распаде еврозоны. Италия может отказаться от евро, а Греции грозит исключение из ЕС. / Рынок наркотиков в России занимает третье место в мире. / Китай приценивается к Латвии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках