российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гаитянин 11 дней провел под развалинами

Спасатели извлекли из-под развалин дома в Порт-о-Пренсе живого 24-летнего мужчину через 11 дней после землетрясения. Спасательная операция была проведена, несмотря на заявление властей Гаити о свертывании поисковых работ.

Уисмонд Экзантус улыбался, лежа на носилках, когда его достали из-под руин гостиницы Napoli Inn. Он сообщил журналистам, что выжить ему помогли прохладительные напитки и закуски.

В спасательной операции, которая продолжалась два с половиной часа, участвовали представители Франции, Греции и США. Французский спасатель подполковник Кристоф Рену назвал успех операции «чудом».

По его словам, о том, что мужчина возможно жив, им сообщили его родственники. Спасатели нашли способ передавать пострадавшему воду, пока шли работы по разбору прохода в груде развалин толщиной 5-6 метров.

Рену считает, что успеху операции способствовал то факт, что нагромождения состояли преимущественно из деревянных, а не бетонных конструкций.

Спасенный мужчина сообщил спасателям, что рядом с ним находились еще четыре человека, но они перестали подавать признаки жизни несколько дней назад.

Корреспондент Би-би-си в Порт-о-Пренсе Адам Минотт передает, что некоторые гаитяне не поверили заявлению властей о прекращении поисковых работ, и спасение Экзантуса утвердило их в этом мнении.

Представитель ООН Элизабет Бирс ранее заявила, что решение прекратить поиски пострадавших «вызывает скорбь», однако оно было принято по совету экспертов.

Большая часть спасательных бригад, сказала она, теперь покинут Гаити. Останутся лишь те, кто оснащен тяжелой техникой – они помогут в уборке территорий и распределении гуманитарной помощи.

В пятницу были обнаружены и спасены 84-летняя женщина и 21-летний мужчина. Женщина, имеющая серьезные травмы и подвергшаяся дегидрации, проходит курс лечения в главной больнице Порт-о-Пренса.

Состояние молодого человека, спасенного израильской бригадой, оценивается как стабильное. Он рассказал, что страдал от голода и пил собственную мочу, чтобы не умереть от жажды.

В результате землетрясения магнитудой 7, оставило без крова 1,5 млн человек. Число погибших, по некоторым оценкам может достигать 200 тысяч.

По данным местных властей, состоялось захоронение около 75 тысяч погибших. На улицах остается еще много трупов.

По данным ООН, 130 тысяч жителей гаитянской столицы были переселены в другие места, чтобы разгрузить переполненные лагеря в черте города. Ежедневная 20-минутная программа будет рассказывать жителям острова о том, где они могут получить еду, питьевую воду, медицинскую помощь и найти кров.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.01.10

Россия и Белоруссия пока не договорились по энерготранзиту. / «Бесславные ублюдки» названы лучшим фильмом года. / Саакашвили обвинил Путина в ложном представлении о грузинах. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках