российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Число жертв землетрясения на Гаити достигло 170 тысяч человек

Число жертв землетрясения на Гаити достигло 170 тыс. человек. Такие данные по количеству погибших после разрушительного землетрясения озвучил сегодня президент Гаити Рене Преваль, передает Associated Press. Ранее сообщалось о 150 тысячах погибших.

«За прошедшие две недели со дня природной катастрофы было сделано много усилий, в частности, по извлечению около 170 тыс. погибших с улиц Гаити, их погребению и восстановлению дорожного движения», – сказал Преваль.

В то же время, по-прежнему множество людей остаются без еды, воды и крыши над головой. По словам самих гаитян, помощь, хоть и оказывается, но недостаточно оперативно. За едой, в частности, приходится отстаивать огромные очереди. «Люди дерутся за кусок хлеба», – говорит одна из пострадавших.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что выделит правительству Гаити 114 млн долл. на восстановление разрушенной землетрясением республики, добавляет РБК.

«Увеличение объема средств в условиях чрезвычайной ситуации направлено на финансирование импорта товаров первой необходимости, а также обеспечение банков наличными средствами, – говорится в заявлении МВФ. – Это также позволит властям иметь адекватную «подушку безопасности» в условиях большой потребности в импорте товаров, связанных с реконструкцией».

Напомним, общий объем гуманитарной помощи, заявленный для оказания помощи пострадавшему от разрушения Гаити, превышает 1 млрд долл.

13 января 2010 года на Гаити произошла серия землетрясений, самое сильное из которых оценивалось в 7 баллов по шкале Рихтера. Стихия разрушила множество зданий в столице республики Порт-о-Пренсе. По оценкам властей, 250 тыс. человек получили ранения в результате природной катастрофы, около 1 млн человек остались без крыши над головой. Власти страны сообщили, что список жертв может в ближайшее время достигнуть 200-300 тыс. человек.

Ссылка по теме:

Землетрясение на Гаити: хроника событий >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.01.10

КХЛ назвала составы на Матч звезд. / Москва и Минск разрешили нефтяной спор. В Белоруссии уверены, что достигнутые договоренности «не смогут долго жить». / КНДР продолжает обстрел. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках