российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония направила протест в ответ на действия пограничников России

В связи с инцидентом у Южных Курил министерство иностранных дел Японии заявило протест.

Как сообщает информационное агентство Kyodo, в пятницу российские военные обстреляли рыбаков. Когда те вернулись в порт на острове Хоккайдо, то продемонстрировали на своих шхунах следы, похожие на пулевые отверстия.

Рыбаки утверждают, что по ним было выпущено по меньшей мере 20 пуль.

Как заявил сотрудник МИД Японии Ясуаки Танидзаки российскому послу в Токио Михаилу Белому, обстрелянные суда находились на территории, на которой обе стороны могут вести рыбную ловлю, отмечает РБК.

Российская сторона в свою очередь заявляет, что браконьеры находились в территориальных водах России и не выполняли приказы береговой охраны. В Сахалинском управлении ФСБ Первому каналу заявили, что в том случае, если власти Японии не будут пресекать нарушение законов рыбопромышленными организациями страны, «российская сторона будет и далее законными способами отстаивать свои государственные интересы».

Как сообщал «Новый Регион», инцидент с задержанием японских судов произошел накануне. Для преследования японских судов пришлось задействовать авиацию.

По уточненным данным, японские промысловые суда «Така мару-58» и РШ «Киеми мару-63», зашедшие в российские территориальные воды, не реагировали на законные требования об остановке для досмотра. Оба судна находились на расстоянии 1,5 морских миль от береговой черты острова Кунашир (Южные Курилы). По ним была произведена предупредительная стрельба, а затем, поскольку все меры для принуждения судов к остановке были исчерпаны, выполнена стрельба на поражение.

Только после этого шхуны «Така мару-58» и «Киеми мару- 63» прекратили движение и легли в дрейф.

Токио-Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Токио-Южно-Сахалинск. Другие новости 30.01.10

В столице Приднестровья активно развивают динамовское движение. / В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу. / Китаю пригрозили изоляцией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках