российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Польши резко раскритиковал Ющенко за присвоение Бандере звания героя

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины. Об этом сообщается на официальном сайте главы польского государства.

По мнению Качиньского, действия президента Украины Виктора Ющенко подрывают процесс исторического диалога и примирения. «Текущие политические интересы возобладали над исторической правдой», – заявил польский лидер.

Кроме того, Качиньский раскритиковал решение украинского президента предоставить Украинской повстанческой армии (УПА) статус ветеранской организации. Президент Польши также заявил, что его страна отрицательно относится и к деятельности Организации украинских националистов (ОУН).

ОУН и УПА (Украинская повстанческая армия) уничтожили в восточных районах Речи Посполитой более 100 тысяч поляков «только потому, что они были поляками», говорится в заявлении Качиньского. «Эти убийства вызывают однозначный протест в польском обществе», – цитирует документ «Лента.ру».

В то же время польский лидер подчеркнул, что надежное и прочное партнерство суверенных, свободных и демократических Польши и Украины соответствует национальным интересам двух стран. «Мы не можем это забывать», – отметил Качиньский.

Как сообщал «Новый Регион», указ о присвоении посмертно звания Героя Украины Степану Бандере, возглавлявшему вооруженное националистическое сопротивление, которое боролось против советских войск на Западной Украине во время и после Великой Отечественной войны, Ющенко подписал 20 января.

Ранее Ющенко присвоил звание Героя Украины и одному из лидеров ОУН-УПА Роману Шухевичу, что вызвало протест ветеранских организаций, а также официальной Москвы.

МИД России резко раскритиковал Ющенко за героизацию Бандеры, назвал этот шаг «событием одиозного свойства», которое вызвало «однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине».

Варшава, Ольга Панфилова

Варшава. Другие новости 05.02.10

Сеул и Пхеньян породили возможность начала новой войны. / Кровь молодых людей способна омолодить стариков. / Обама отказался вносить КНДР в «черный список». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках