российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США задумывались о применении своих войск в Грузии

О применении войск США «в ответ на вторжение России в Грузию» неоднократно задумывались президент Джордж У.Буш и его окружение, утверждает издание Politico, ссылаясь на новую историю конфликта и беседы с бывшими сотрудниками администрации Буша.

«Когда грузинская сторона в отчаянии молила американцев помочь перекрыть основную трассу, по которой российские войска хлынули в страну, лица, ведавшие национальной безопасностью США, предложили ряд ответных мер, в том числе бомбардировку и блокирование Рокского тоннеля и другие «хирургические удары», – пишет журналист Бен Смит.

Эти вопросы рассматривались 11 августа на совещании Буша, вице-президента Чейни и основных министров, утверждает Рон Асмус, только что опубликовавший книгу «Маленькая война, которая потрясла мир». «Никто из участников не одобрил применения силы», – свидетельствует Асмус.

«Тот факт, что вопрос о применении силы вообще возник, отражает масштабы кризиса» лета 2008 года и нынешнюю опасность Южного Кавказа для всего мира, полагает издание. Правильно ли поступили США, воздержавшись от бомбежки тоннеля, станет ясно лишь через 10-20 лет, полагает Джо Вуд, ранее заместитель помощника Чейни по делам национальной безопасности. Если Россия по-прежнему будет самоутверждаться силовыми методами, претендуя на сферу влияния, вспомнится, что в тот момент она смогла изменить границы Европы, заметил он.

«Буш предпочел более мягкий вариант, но содержащий в подтексте угрозу: послал Грузии гуманитарную помощь на военных, а не гражданских самолетах», – пишет издание. По мнению Хедли, российская сторона уяснила намек.

Асмус считает, что конфликт в Грузии в 2008 году был порожден оплошностями американской дипломатии и стал прецедентом дестабилизации в Европе. «Стивен Хедли, экс-советник Буша по национальной безопасности, оправдывает действия администрации США и уверяет, что вся вина за конфликт лежит на России», – говорится в статье. По мнению Асмуса, Россия заключила, что сможет безнаказанно ввести войска в Грузию, так как НАТО не предоставило ни Грузии, ни Украине планов по вступлению в альянс, а Буш не разъяснил российскому руководству, что вторжение в Грузию повлечет за собой катастрофические последствия.

Ситуацию переломила беседа между Лавровым и Райс 10 августа, полагает Асмус. Лавров заявил, что Саакашвили должен уйти. Райс парировала: «Сейчас я начну всех обзванивать и сообщать всем, кого только отыщу, что цель России на войне – свержение правительства Грузии». «Под давлением международного сообщества Россия не стала добиваться этой цели, хотя позиции грузинского лидера были сильно ослаблены», – передает InoPressa со ссылкой на Politico.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.02.10

Будем ли мы питаться медузами?. / Россия озабочена планами Румынии по ПРО. / Самолёт «Тайских авиалиний» совершил аварийную посадку в Бангкоке. На борту было 330 пассажиров. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках