российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Саудовской Аравии 12-летняя девочка разводится с 80-летним мужем В стране хотят запретить браки с детьми

12-летняя жительница саудовского города Бурайда обратилась в суд с целью официально развестись со своим 80-летним мужем. Девочка надеется получить помощь от правительства, недавно объявившего о запрете на браки с детьми, пишет агентство «Newsru – Израиль» со ссылкой на британскую газету The Times. Издание отмечает, что государственная комиссия по правам человека предоставила в распоряжении истицы бесплатного адвоката, а также подчеркивает, что эта структура впервые вмешивается в такие дела.

Законы Саудовской Аравии не предусматривают минимального возраста для вступления в брак, но случаи, когда малолетние супруги подают на развод, там крайне редки. В настоящее время в стране обсуждается законопроект, призванный запретить женитьбу на детях, минимальный возраст планируется в рамках от 16 до 18 лет.

Девочка, о которой идет речь, была выдана замуж против ее воли за отца двоюродного брата, ее приданое составило 85.000 риалов (около 23.000 долларов). Адвокат Алануд аль-Хаджайлан, представляющий интересы девочки, заявляет, что госкомиссия по правам человека в данном случае целиком и полностью на стороне истицы. Решение по этому делу должно быть принято в течение ближайших нескольких дней.

Этот случай получил широкий резонанс в саудовском обществе: исламисты настаивают на своем праве жениться на девочках и в качестве аргумента приводят пример пророка Мухаммада, чьей жене Айше было на момент вступления в брак лишь 9 лет. Однако религиозный лидер страны шейх Абдалла аль-Мани указывает, что с того времени прошло уже четырнадцать столетий, и случай Мухаммада не является прецедентным для современного суда.

Ссылки по теме:

Шок! Изнасилованную арабскую женщину приговорили к наказанию плетьми >>>
10-летняя девочка из Йемена развелась с 30-летним мужем-деспотом и стала знаменитой >>>

Медина, Рустам Галеев

Медина. Другие новости 09.02.10

Молдавия обратила внимание России на некорректное представление приднестровских лидеров. / Буш намеревался напасть на Ирак вне зависимости от позиции Хусейна. Великобритания была в курсе военных приготовлений США. / Верховный суд Приднестровья направил на новое рассмотрение дело о незаконном перемещении наркотиков. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках