российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Советник турецкого премьер-министра подрался с американским послом Это уже не первый международный скандал вокруг Эрдогана

В столице Катара проходит форум «США – Исламский мир», в рамках которого прошла встреча госсекретаря Хиллари Клинтон и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. У дверей кабинета, где они беседовали, произошла потасовка, из-за чего 20-минутная встреча затянулась на час, передает Утро.ру со ссылкой на турецкое издание Haberturk.

Планировалось, что после встречи с Эрдоганом глава госдепа должна была пойти на переговоры с эмиром Катара Хамадом бин Халифом ас-Сани. Пытаясь поторопить переговорщиков, находившийся в коридоре американский посол Йозеф Лебарон (на фото слева) обратился к турецким дипломатам. «У нас встреча с эмиром, сообщите, чтобы заканчивали», – сказал он.

Однако турки ответили отказом, что разозлило посла, и он настоятельно заявил: «Заканчивайте встречу. Вы – это не важно, эмир важнее вас». Он подошел к кабинету и начал стучаться в дверь. Тогда вмешался главный советник Эрдогана по внешней политике Фуад Танрай.

«Ты не смеешь унижать мою страну! Кто тут великий и важный, никто не может решать. Я тебе этого не позволю!» – ответил он американцу. После этого Танрай и Лебарон вцепились друг другу в глотки. В кабинете услышали возникший шум, однако встречу прерывать не стали. Чем закончилась драка, пока неизвестно.

Между тем, это уже далеко не первый международный скандал, в котором оказывается замешан турецкий премьер-министр. Как уже сообщал «Новый Регион», в сентябре 2009 года Эрдоган подрался с телохранителями президента США Барака Обамы. Поводом послужили разногласия по мерам безопасности турецкого премьера, прибывшего в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН и саммита G20.

Все началось с того, что телохранителям двух глав государств в ходе длительных переговоров так и не удалось найти общие подходы к обеспечению мер безопасности премьер-министра Турции. В частности, сотрудникам службы безопасности Эрдогана было жестко отказано в определенных средствах связи. В связи с этим Эрдогану по настоянию охраны пришлось отменить свое выступление в ООН и вернуться в гостиницу «Плаза», где он остановился.

Разразившемуся конфликту предшествовала рукопашная схватка между телохранителями Обамы и их турецкими коллегами. В драку попытался вмешаться даже сам Реджеп Эрдоган. В результате один из сотрудников службы безопасности президента Обамы жестко схватил турецкого премьера за руку и попросту вытолкнул в коридор из комнаты, где спорили телохранители.

А в январе 2009 года Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг в ходе Всемирного экономического форума в Давосе устроил скандал, вступив в словесную перепалку с президентом Израиля Шимоном Пересом, который в 25-минутной речи говорил о праве Израиля на защиту своих интересов, имея в виду недавнюю операцию в секторе Газа.

Выступление израильского лидера было последним по регламенту, далее гости должны были отправиться на ужин, но турецкий премьер вмешался в разговор, желая возразить Пересу, однако модератор встречи – колумнист газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус – дал Эрдогану лишь одну минуту.

Турецкий премьер сказал Пересу по-турецки, что помнит, как «два бывших премьер-министра (Израиля) сказали, что были очень счастливы въехать в Палестину на танках». «Очень печально, что люди аплодировали тому, что Вы сказали. Там (в Газе) было убито много людей. Я считаю, что это совершенно неправильно и негуманно», – добавил премьер-министр страны, совершившей Геноцид армян.

Модератор ответил Эрдогану: «Мы не можем снова начать дебаты, у нас просто нет времени», а в ответ услышал «Пожалуйста, дайте мне закончить». Но Игнатиус настоял: «Нам действительно нужно приглашать людей на ужин». Тогда премьер-министр трижды произнес «Большое спасибо» и добавил: «Не думаю, что я после этого вернусь в Давос» – и стремительно сошел с президиума.

В ходе перепалки, Перес и Эрдоган едва не перешли на крик, что крайне необычно для собрания мировой политической и деловой элиты. При этом многочисленная аудитория этой части форума была потрясена. Более того, свидетелем словесной дуэли стала близкий советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт.

Доха, Рустам Галеев

Доха. Другие новости 15.02.10

Брижитт Бардо призвала мэра Кишинева не уничтожать бродячих собак. / В Дубоссарах завершился чемпионат города по шахматам. / К 20-летию Приднестровья планируется открытие Республиканского дома ветеранов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках