российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Самолет, летевший в Мехико, вернулся в Лондон из-за подозрительного пассажира

Лайнер авиакомпании British Airways, направлявшийся в Мехико, на полпути был вынужден вернуться в лондонский аэропорт Heathrow по требованию американских властей, которые обнаружили «расхождение в данных», касающихся одного из находившихся в самолете американских граждан.

После этого самолету было отказано в доступе в воздушное пространство США из-за возможной угрозы теракта, пишет Newsru.com со ссылкой на The Daily Telegraph. Инцидент произошел в пятницу, но о нем стало известно только сейчас. Boeing-747 с 318 пассажирами на борту уже два часа находился в полете, но по требованию властей США был вынужден совершить разворот и вернуться в аэропорт.

В аэропорту «пассажира попросили покинуть самолет и забрать свой багаж, что он и сделал», сообщил журналистам представитель авиакомпании. Известно, что это 55-летний мужчина, имя которого, однако не сообщается. Пассажир и его багаж были досмотрены в соответствии с Законом о терроризме от 2000 года, после чего мужчина был передан иммиграционной полиции. Был ли он отпущен, неизвестно, пишет The Daily Mail. Скотланд-Ярд заявил, что подозрительный пассажир не был арестован.

Задержанный самолет был дозаправлен и позднее в этот же день вылетел в пункт назначения. В министерстве транспорта Великобритании сообщили, что в результате этого происшествия нарушений в системе обеспечения безопасности Heathrow допущено не было.

Между тем, источник газеты The Sun в сфере безопасности сообщил, что это первый случай, когда британскому самолету были запрещены полеты в воздушном пространстве США. По его мнению, «это показывает, насколько нервничают американцы» после неудавшейся попытки теракта, совершенной нигерийским террористом Умаром Фаруком Абдулмуталлабом в декабре 2009 года.

Тогда нигериец попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам – Детройт. Пассажиры и экипаж обезвредили злоумышленника. После происшествия власти США ввели более жесткие правила досмотра пассажиров и багажа.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 15.02.10

Иран изучает предложения трех держав по обогащению урана. / Власти Тирасполя выдадут около 150 спецпропусков для проезда транспорта по мосту через Днестр. / Советник турецкого премьер-министра подрался с американским послом. Это уже не первый международный скандал вокруг Эрдогана. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках