российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США не будут применять силу для пресечения ядерной программы Ирана

Хиллари Клинтон выразила опасение, что Корпус стражей исламской революции толкает Иран к военной диктатуре. Как передает AFP, заявление на эту тему госсекретарь США сделала во время выступления в Дохе. По мнению главного американского дипломата, подконтрольные Стражам структуры «вытесняют» политическое руководство страны.

Обращаясь к аудитории в катарском филиале американского Университета Карнеги-Меллон, Клинтон подчеркнула, что США не намерены прибегать к военной силе для пресечения иранских ядерных разработок, и выразила надежду, что помешать ядерным амбициям исламской республики удастся посредством Совета безопасности ООН.

По замыслу госсекретаря, Совбез должен оказать особое давление на коммерческие организации, которые контролирует КСИР. «Мы видим, что правительство Ирана, высший руководитель, президент, парламент вытесняются со своих позиций, и Иран движется к военной диктатуре, – объявила Клинтон. – Боюсь, что рост влияния и политической власти Стражей революции создает для всех прямую угрозу».

Корпус стражей, включающий элитные подразделения различных родов войск, имеет в Иране широкие полномочия и призван не только отстаивать завоевания исламской революции, но и способствовать распространению ислама в мире. Ситуация в Иране, по словам Клинтон, вызывает у руководства других государств региона большое беспокойство: об этом зарубежные лидеры якобы рассказали Клинтон в ходе международного форума в Дохе.

Ранее в феврале США ввели санкции против генерала КСИР Рустама Кашеми и дочерних компаний принадлежащей ему фирмы, которые якобы нарушают международный режим нераспространения, напоминает Лента.ру.

Доха, Рустам Галеев

Доха. Другие новости 16.02.10

Самые счастливые американцы живут в городке штата Колорадо. / Из-под завалов извлечено 18 тел погибших во время крушения поездов в Бельгии (ФОТО). Столкновение могло произойти из-за игнорирования красного сигнала семафора. / Еврокомиссия просит страны ЕС дать полномочия на проверку финансов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках