российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция проверяла на людях воздействие ядерного взрыва В 1961 году подопытными кроликами стали 300 солдат

Французская армия проводила опыты по изучению воздействия ядерного оружия на людей, намеренно подвергая облучению своих солдат в Алжире в первой половине 1960-х годов. Об этом свидетельствует секретный правительственный доклад, попавший в распоряжение газеты Le Parisien.

Документ озаглавлен «Организация испытаний в Сахаре», состоит из 260 страниц и составлен еще в 1998 году – как раз после того, как прежний президент страны Жак Ширак объявил об окончательном прекращении ядерных испытаний. Как пишет издание, отчет составлен группой военных, однако никаких имен не приводится.

В нем рассматриваются последствия для людей воздушного ядерного взрыва, осуществленного в пустыне 25 апреля 1961 года. Проведенный в рамках испытаний эксперимент имел целью «изучить физиологическое и психологическое воздействие на человека ядерного оружия с тем, чтобы получить данные, необходимые для проведения физической и моральной подготовки современных бойцов».

Как пишет газета, на которую ссылается издание Infox.ru, в испытании 1961 года участвовали порядка 300 солдат. Им было приказано войти в зону, где только что был проведен ядерный взрыв. Они должны были установить, можно ли в подобной зоне вести бой.

Некоторые ветераны, служившие в Алжире и Французской Полинезии, где проводились испытания, заявили, что им было приказано просто лечь на землю и закрыть глаза во время непосредственных взрывов. При этом из одежды на них были только футболки и шорты.

«Мне приказали пойти и снять показания дозиметра рядом с точкой взрыва», – приводит издание слова бывшего военного Вильяма Коба. Через полгода у молодого человека тело покрылось какими-то бляшками. «Врач мне сказал: «Если хочешь, чтобы у тебя было будущее на гражданке, молчи», – поведал он газете.

Ранее Минобороны Франции признало, что военные подвергались дозам облучения, однако они были крайне малы. Глава ведомства Эрве Морен заявил, что не знает о существовании подобного отчета. Он сообщил, что распорядился провести изучение архивов и сообщить заинтересованным лицам все данные дозиметрических замеров, проведенных в ходе тех или иных зонах французских ядерных испытаний.

Морен напомнил, что в 2009 году правительство пообещало денежную компенсацию жертвам ядерных экспериментов, которые проводились в Сахаре с 1960 по 1966 год. Таким образом власти формально признали наличие связи между испытаниями и развившимися у военнослужащих необратимыми болезнями, такими как рак. Пострадавшие, однако, должны представить данные, доказывающие, что они именно подверглись облучению, и многие терпят на этом неудачу.

Как отмечает в заключение газета, на первой странице попавшего в ее распоряжение доклада написано «Том I». Следует предположить, что есть еще и «Том II», а может и больше томов, которые могут храниться в архивах Минобороны Франции. Так что рассекреченные ныне данные – это, вероятно, лишь небольшая часть ужасающей правды, делает вывод Le Parisien, на которую ссылается Newsru.com.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 16.02.10

В Приднестровье завершилось выдвижение кандидатов на местные выборы. / Недвижимость в Греции несильно подешевела от кризиса. / Приднестровские экологи учатся работать с устаревшими пестицидами по европейским программам. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках