российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Идея пристройки минарета к мечети на юге Германии вызвала протесты

Попытка мусульманской общины в небольшом немецком городе пристроить к мечети минарет привела к оживленным дебатам. Некоторые политики и религиозные лидеры Германии опасаются, что результатом этих споров станет рост экстремистских настроений, пишет «Благовест-инфо» со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

Недавно мусульмане города Фёлькинген на юго-западе Германии обратились к муниципальным властям за разрешением пристроить минарет к своей мечети, которая стоит в городе уже два десятилетия. Рассмотрение этого запроса вызвало горячие споры в городском совете, в состав которого входят два политика ультраправого толка. Власти решили обратиться к горожанам, попросив их написать свое мнение по вопросу на карточках.

Результаты этого опроса многих удивили: многие респонденты, как выяснилось, считают, что в их городе не место минарету. Кто-то написал, что минарет нельзя строить в Германии, потому что Турция не разрешает возведение христианских церквей. Кто-то высказал мнение, что живущие в стране турки должны полностью адаптироваться к немецкой культуре, прежде чем возводить свои культовые здания. Лишь небольшое число горожан призвали относиться к мусульманам более терпимо.

Местная газета «Saarbrücker Zeitung» добавила масла в огонь: в конце января издание вышло с редакционной статьей «Минарет строить нельзя». Авторы статьи пишут, что минарет – символ «исламского стремления к власти», который во времена Османской империи часто использовался как знак завоевания новых земель.

Аналогичные аргументы использовали в прошлом году правые в Швейцарии, где на общенациональном референдуме граждане проголосовали за запрет строительства минаретов, передает Newsru.com.

В поддержку мусульман Фёлькингена выступил местный протестантский пастор Кристиан Вейер. «Мы не возражаем против того, чтобы мечеть можно было узнать по ее внешнему виду», – заявил он от лица своего прихода. Пастор Вейер видит в минарете не символ противостояния культур, а знак их мирного сосуществования и успешной интеграции эмигрантов-мусульман в немецкое общество.

Мюнхен, Ксения Самойлова

Мюнхен. Другие новости 16.02.10

Верховный суд РФ разрешил работодателям сообщать военкоматам о призывниках. Правозащитники намерены обратиться в Европейский суд. / Российский бизнесмен обвиняется в убийстве индийского таксиста. / Моссад вернулся к практике физического устранения врагов Израиля. Страны Ближнего Востока не желают становиться «местом массовых расстрелов». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках