российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дежавю: Британия и Аргентина могут схлестнуться из-за Фолклендских островов (ФОТО, КАРТА) Лондон и Буэнос-Айрес настроены решительно, как и в 1982 году

В Великобритании всерьез обсуждается возможность повторения военного конфликта с Аргентиной за Фолклендские (Мальвинские) острова. Британский премьер Гордон Браун заявил, что страна «приняла все необходимые меры, чтобы защитить свои корабли» на спорной территории в Атлантическом океане.

Британский таблоид The Sun сообщил даже, будто ВМФ готовы послать к островам три боевых корабля. Министерство обороны эту информацию опровергло – на спорных территориях у страны уже есть средства защиты. Это эсминец York, патрульный корабль Clyde, а также боевой корабль поддержки Wave Ruler. Также на самих островах несут службу около 1 тыс. британских военнослужащих.

Конфликт между Лондоном и Буэнос-Айресом возник в начале недели, когда от берегов Шотландии к Фолклендским островам направилась буровая установка Ocean Guardian. Заместитель министра иностранных дел Аргентины Витторио Таччетти заявил, что страна примет адекватные меры, чтобы не допустить геологической разведки этих территорий, пишет российское издание GZT.RU.

Во вторник президент Аргентины Кристина Киршнер одобрила новый закон, согласно которому любой корабль, идущий к Фолклендским островам через ее территориальные воды, должен получать специальное разрешение правительства. Буэнос-Айрес считает острова своей территорией. Лондон с этим не согласен.

В 1982 году из-за Фолклендских островов между двумя странами произошел военный конфликт. Аргентина ненадолго вытеснила Великобританию с этих территорий, после чего тогдашний премьер-министр Маргарет Тэтчер, проигнорировав призыв ООН к мирному разрешению конфликта, инициировала ответную операцию. На острова был отправлен флот и Лондон вернул над ними суверенитет. В результате боев погибло 649 аргентинцев и 255 британцев.

Во вчерашнем интервью британскому радио Гордон Браун военных действий не исключал, хотя и старательно избегал фраз о потенциальных боевых действиях. «Я не хочу делать заявлений о том, что может или не может произойти, – заявил премьер, отвечая на вопрос о прямом столкновении.– Добыча нефти необходима нам для будущего. И мы полностью вправе осуществлять ее. Я думаю, что аргентинцы на самом деле понимают это». Браун добавил, что нынешняя политическая ситуация отличается от условий 1982 года.

Готовы ли страны пойти на новое военное столкновение, выяснится на следующей неделе. Именно тогда нефтедобытчик Ocean Guardian должен начать подводное бурение у берегов Фолклендских островов. Буэнос-Айрес предупреждает, что прекратит сотрудничество с любой иностранной компанией, которая будет добывать полезные ископаемые на территории Мальвинских островов (так Аргентина называет Фолклендские острова). Одновременно с этим в ООН будет рассмотрена заявка Аргентины на расширение своих территориальных вод из-за увеличивающегося континентального шельфа вокруг Южного полярного круга, заключает GZT.RU.

Утверждается, что острова были открыты в 1591-1592 годах английским мореплавателем Джоном Дейвисом, однако на право быть первооткрывателями претендуют также испанцы. Впоследствии острова неоднократно переходили из рук в руки. В 1763-1765 Фолкленды исследовал французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль. Длительное время острова были необитаемы. Провозгласив в начале XIX века независимость, Аргентина объявила их частью своей территории, но в 1833 году англичане аннексировали их.

Фолкленды – самоуправляющаяся территория Великобритании, представляет собой архипелаг в юго-западной части Атлантического океана в 487 км к востоку от побережья Аргентины и в 1365 км от Южного полярного круга. Насчитывается 2 крупных острова – Соледад (Восточный Фолкленд) и Гран-Мальвина (Западный Фолкленд), а также примерно 778 мелких. В состав самоуправляющейся территории, помимо Фолклендских островов, входят также Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова.

Столица – Порт-Стэнли, чаще именуемый просто Стэнли (51º42´ ю.ш., 57º42´ з.д.). Площадь: 12173 кв. км. Население 2913 чел. (2001). Кроме того, с 1982 года в Маунт-Плезант дислоцируется британский военный гарнизон численностью 1200 чел. Основные народы: потомки выходцев из Великобритании 96%, латиноамериканцы 3,5%, японцы 0,8%. Государственный язык: английский язык.

(Источники: Википедия, «Вокруг света»)

Положение островов относительно территории Аргентины

Победный марш британцев на Фолклендах, 1982 год

Фолкленды сегодня

Лондон – Буэнос-Айрес, Ксения Самойлова

Лондон – Буэнос-Айрес. Другие новости 18.02.10

МВД Приднестровья подвело итоги работы за 2009 год. / Молдавия и Россия обсуждают проблемы борьбы с нелегальной миграцией. / Украинские военные наблюдатели оказали донорскую помощь Центру крови в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках