российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия хочет дружить с Северным Кавказом без Москвы

Грузия намеревается подружиться с республиками Северного Кавказа без участия Москвы. В связи с этим в парламенте страны создана депутатская группа.

«Несмотря на напряженные отношения, существующие сегодня между Россией и Грузией, необходимо установить дружеские контакты между всеми народами Кавказа, поскольку именно это может стать твердым гарантом стабильности в регионе», – сказано в обращении к парламентам северокавказских республик, принятом в пятницу на первом заседании вновь учрежденной группы.

Обращение будет официально направлено адресатам на будущей неделе, передает Би-би-си.

Среди инициаторов создания группы два вице-спикера грузинского парламента – Леван Вепхвадзе и Русудан Кервалишвили.

В интервью Би-би-си Вепхвадзе заявил, что необходимость такого сотрудничества вытекает из опыта начала 1990-х годов, когда кавказские народы воевали между собой, как он полагает, «поддавшись на провокации российских спецслужб».

«Учитывая уроки истории, мы ожидаем в ближайшем будущем на Северном Кавказе такого взрыва борьбы за независимость, какой наблюдался в те годы, и для того, чтобы пламя не перебросилось на весь регион, в том числе и на Грузию, надо позаботиться об укреплении отношений между кавказскими народами в духе добрососедства и взаимной поддержки», – сказал Вепхвадзе.

Член группы Нугзар Циклаури заявил грузинскому телеканалу «Рустави-2», что отсутствие дипотношений с Россией – не повод «перечеркнуть тысячелетнюю историю отношений между народами Грузии и Северного Кавказа».

По словам Вепхвадзе, никаких контактов между парламентами Грузии и республиками Северного Кавказа пока нет, но он рассчитывает на «серьезную реакцию» коллег.

Если кто-то из северокавказских депутатов выскажется в этом направлении, он будет бит, прежде всего, своими же коллегами

Циклаури выразил надежду, что северокавказские политики посетят Грузию для обсуждения если не политических, то хотя бы культурных вопросов, как в составе парламентских делегаций, так и в личном качестве.

Однако директор московского Института новейших государств Алексей Мартынов уверен, что из инициативы грузинских депутатов ничего не выйдет.

«В той системе власти, которая установилась в России на сегодняшний день, это невозможно, – заявил эксперт Русской службе Би-би-си. – Если кто-то из северокавказских депутатов выскажется в этом направлении, он будет бит, прежде всего, своими же коллегами».

Вместе с тем, по мнению Алексея Мартынова, попытки найти собеседников на Северном Кавказе через голову Москвы являются для Грузии стратегической линией.

«Это не новая тенденция», – заметил он, напомнив о недавнем создании русскоязычного телеканала «Первый кавказский».

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 20.02.10

Слухи о неизбежном развале еврозоны и крахе евро преувеличены. / В поражении русских в Ванкувере виновата погода. В России коллективный приступ паники. / КНДР не откажется от ядерной программы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках