российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ракеты США будут размещены в Польше уже в апреле 2010 года

В апреле 2010 года в Польше будут размещены американские комплексы ПВО Patriot. Об этом заявило накануне польское министерство обороны.

Батарея ракет противовоздушной обороны и 100 человек ее обслуги будут расположены в городе Моронг на севере Польши, передает радиостанция Europe I со ссылкой на польские СМИ.

Пребывание американских комплексов Patriot в Польше предусмотрено договором «О статусе американских вооруженных сил», который Вашингтон и Варшава заключили в декабре 2009 года.

Ранее, 12 февраля текущего года, польский сейм проголосовал за ратификацию договора о статусе войск США на территории Польши. Именно этот договор позволяет американцам разместить ракеты на территории страны.

Напомним, в сентябре 2009 года президент США Барак Обама объявил об отказе от планов развернуть в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО). Джордж Буш намеревался разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии, однако администрация Б.Обамы предложила «более эффективный и экономичный» проект.

Взамен базы с ракетами-перехватчиками Вашингтон предложил Варшаве разместить на польской территории командные пункты с зенитными ракетами SM-3 и комплексы ПВО Patriot, передает РБК.

Вашингтон-Варшава, Дарья Неклюдова

Вашингтон-Варшава. Другие новости 22.02.10

Канадский учебный парусник затонул в Атлантике. Спасено 64 человека: экипаж и студенты. / Китай ужесточает кредитную политику. / В Таиланде погиб турист из России. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках