российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция нуждается не в финансовой, а в политической поддержке

Греция нуждается не в финансовой помощи стран еврозоны, а в политической поддержке, чтобы Афины могли брать в долг деньги по тем же процентным ставкам, что и другие страны, входящие в зону единой европейской валюты, заявил в интервью ВВС премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Правительство страны планирует сократить в нынешнем году дефицит бюджета с 12,7% до 2,8%, добавил он.

Экономика Греции находится в глубокой рецессии, доходность греческих государственных облигаций растет, что затрудняет обслуживание государственного долга. Дефицит бюджета Греции достиг в 2009 году отметки в 12,7% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран-участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП.

Греческое правительство считает, что ЕС должен предоставить конкретную программу помощи стране в случае, если такая помощь действительно понадобится. Греция подчеркивает, что в настоящее время государству не требуется прямая помощь со стороны Евросоюза, однако инвесторы должны быть уверены, что у Европы есть детальный план помощи Афинам, который при необходимости будет введен в действие. Греция хотела бы, чтобы европейские страны разработали механизм, который в случае надобности поможет странам еврозоны, которые не в состоянии платить по счетам.

Аналитики рассматривают несколько возможных сценариев участия европейских правительств в судьбе Греции. Например, казначейства стран еврозоны могли бы в случае необходимости предоставить Греции бридж-финансирование из наличных резервов, которые они поддерживают для краткосрочного межправительственного кредитования.

ЕС в целом или отдельные страны (такие как Франция или Германия) от лица блока могли бы напрямую предоставить Греции экстренный кредит. Из маргинальных сценариев называются выпуск единых обязательств еврозоны, вмешательство МВФ и ограничения «сверху» на торговлю кредитными дефолтными свопами (CDS) на суверенный долг, пишет РБК.

Афины, Ксения Самойлова

Афины. Другие новости 22.02.10

Нефть штурмует уровень $80 за баррель. / Жертвами землетрясения в Гаити могли стать 300 тыс. человек. Еще не все погибшие извлечены из-под завалов. / Компания Lufthansa из-за забастовки пилотов отменила две трети рейсов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках