российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турции арестованы новые фигуранты по делу «Эргенекона»

Турецкая полиция арестовала 40 человек по подозрению в причастности к заговору с целью свержения правительства. В число задержанных попали несколько старших офицеров. Об арестах сообщил 22 февраля премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступавший на пресс-конференции в Испании, где он находится с официальным визитом.

СМИ Турции передают, что полицейские арестовали бывшего командующего ВВС Ибрагима Фиртину, бывшего командующего ВМС Оздена Орнека, бывшего командира Первой полевой армии Эргина Сайгуна и двух отставных адмиралов, Ахмета Фейяза Огутчу и Лютфи Санкара. В число задержанных попали также семь старших офицеров, остающихся на службе.

Из-за арестов глава вооруженных сил Турции Илькер Башбуг отложил визит в Египет. Генерал Башбуг ранее утверждал, что все обвинения в подготовке военного переворота вымышлены, и требовал от правительства прекратить нападки на армию, пишет агентство «Newsru – Израиль».

Новая серия арестов связана с продолжающимся расследованием против организации «Эргенекон», начавшегося после того, как 2003 году были опубликован план «Кувалда» по свержению правительства Эрдогана. В апреле 2009 года полицейские изъяли в офисе генерал-майора Левента Бекташа документы, описывавшие новый план переворота, под названием «Клетка».

План «Кувалда» предусматривал взрыв двух мечетей в Стамбуле, а также провокацию, в рамках которой греческие ВВС должны были сбить турецкий самолет. Военные заговорщики хотели дестабилизировать режим и показать бессилие правительства. Источники в полиции сообщили, что решение об арестах военных было принято после того, как следователи убедились в подлинности полученных документов о планах заговорщиков.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 22.02.10

Евросоюз приостановил действие ограничительных мер для руководства ПМР. Но формально санкции продлены до 2011 года. / Евгений Плющенко устарел и расслабился, пишет американская газета. / Что бы сказал Анатолий Собчак о сегодняшней демократии в России?. Авторы фильма про первого питерского мэра «забыли» упомянуть о коррупционном скандале вокруг Путина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках