российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны Тихоокеанского региона намерены создать «тунцовую ОПЕК»

Руководители восьми островных стран, входящих в так называемый The Parties to the Nauru Agreement (PNA), намерены создать «тунцовую ОПЕК». Об этом они заявили на встрече в столице республики Палау.

Как передает AFP, накануне лидеры восьми стран Тихоокеанского региона, обеспечивающих четверть мирового вылова тунца, пообещали объединить усилия по контролю цен в данном сегменте рынка, подобно тому, как ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти) влияет на рынок углеводородов.

На встрече было отмечено, что страны получают только 3-4 процента доходов от значительных уловов. Генеральный директор PNA Трансформ Акорау (Transform Aqorau) заявил, что позиция участников PNA достаточно сильна, чтобы оказывать влияние на мировой рынок тунца.

Тихоокеанские государства намерены ужесточить условия для иностранных компаний, занимающихся ловлей тунца в водах Тихого океана. В частности, планируется проводить конкурсы на получение лицензий на ловлю и закрыть некоторые участки, пригодные для вылова тунца, отмечает «Lenta.ru».

Участниками PNA являются Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати, Маршалловы острова, Науру, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова и Тувалу.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.02.10

Между Россией и США появились новые противоречия в договоре по СНВ. / Казанский «Рубин» впервые вышел в 1/8 финала Лиги Европы. / Медведев отменил визит в Ванкувер. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках