российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Не прошло и пяти лет: датская газета извинилась за карикатуры на Пророка

Датская газета «Политикен» принесла извинения за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда и заключила мировое соглашение с организациями, которые представляют более 90 тысяч его прямых потомков, передает «Эхо Москвы».

Газета заявила, что решение опубликовать изображение пророка было частью новостной политики газеты и не отражало мнение редакции. Но особо отмечается, что газета по-прежнему оставляет за собой право перепечатывать карикатуры и, прежде всего, извиняется за оскорбление, нанесенное некоторым мусульманам. Другие датские газеты вкупе с Национальным союзом журналистов подвергли решение «Политикен» резкой критике, считая, что издание изменило делу борьбы за свободу слова, пишет РБК.

Первыми карикатуры были напечатаны в сентябре 2005 года датской газетой Jyllands-Posten. Позже их перепечатали и другие издания за пределами Дании. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских странах, участники которых жгли флаги Дании и нападали на дипломатические представительства этого государства.

Копенгаген, Ксения Самойлова

Копенгаген. Другие новости 26.02.10

Депутаты приднестровского города Бендеры подводят итоги работы за 5 лет. / Кишинев и Тирасполь обсудят в Вене соблюдение принципов московского заявления глав России, Молдавии и Приднестровья. / Житель Тирасполя получил крупный срок заключения за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках