российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рост ВВП США оказался быстрее прогнозного показателя Позитив достигнут благодаря инвестициям, экспорту и личным расходам людей

По пересмотренным данным, ВВП США вырос по итогам IV квартала 2009 года на 5,9%, тогда как ранее сообщалось о росте на 5,7%. Такие данные обнародовало министерство торговли страны. Аналитики ожидали, что этот показатель не изменится, пишет РБК.

Росту реального ВВП в последней четверти 2009 года главным образом способствовали позитивный вклад в сводный показатель со стороны частных инвестиций в материально-производственные запасы, экспорта, личных расходов населения и инвестиций в основной капитал (не считая инвестиций в жилую недвижимость), отмечается в пресс-релизе Бюро экономического анализа. В то же время темпы экономического подъема ограничивал рост импорта, говорится в сообщении.

Столь крепкий показатель роста ВВП в IV квартале (+5,9% в годовом выражении) почти на 2/3 был обеспечен фактором частных товарно-материальных запасов. На изменение реального уровня частных деловых запасов пришлось 3,88% в квартальном росте ВВП (для сравнения – в III квартале 2009 года этот вклад составлял лишь 0,69%). Именно в конце 2009 года американские предприятия резко замедлили темпы ликвидации складских запасов.

Между тем, конечный спрос в экономике, то есть ВВП за вычетом изменений материально-производственных запасов бизнеса, в IV квартале 2009 года рос всего лишь со скоростью 1,9%. Личные расходы потребителей в реальном выражении увеличились на 1,7% в IV квартале (в III квартале – на 2,8%). Инвестиции в основной капитал (не считая инвестиций в жилую недвижимость) выросли на 6,5% (после снижения на 5,9% в III квартале). Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение подскочили на 18,2%. Экспорт товаров и услуг увеличился в IV квартале на 22,4%, а импорт вырос на 15,3%.

Расходы и валовые инвестиции правительства США увеличились в октябре-декабре 2009 года в реальном выражении лишь на 0,1%, тогда как в предыдущие три месяца рост этого показателя составлял 8%. По мнению экспертов, американской экономике необходимо расти хотя бы со скоростью в 3%, чтобы обеспечивать прирост занятости. Если экономика продолжит терять рабочие места, эту ситуацию с большой натяжкой можно будет называть восстановлением даже при росте ВВП, указывают экономисты.

За весь прошлый год ВВП США в реальном выражении снизился на 2,4%. В 2008 году рост американской экономики составил 0,4%. Крупнейшая в мире экономика находилась в затяжной рецессии вплоть до III квартала 2009 года. Однако рост ВВП в последних двух кварталах 2009 года продемонстрировал, что рецессия для страны осталась в прошлом.

По мнению портфельного менеджера Cabot Money Management Уильяма Ларкина, рынок ожидал пересмотра ВВП США в сторону повышения. «Думаю, эти цифры, скорее, нейтральны. В целом пересмотр составил всего 0,2%, и теперь многое будет зависеть от будущих показателей», – пояснил Ларкин, которого цитирует РБК.

В свою очередь, экономист Decision Economics Кэрри Ли отмечает, что пересмотренный показатель не может не радовать. Однако вопрос заключается в том, будет ли крупнейшая в мире экономика расти столь же быстрыми темпами и в этом году. «Возможно, что нет, поскольку рынок недвижимости и потребительский рынок все еще не восстановились окончательно. По большому счету, если по итогам текущего года экономика США вырастет на 3%, это будет очень хороший показатель», – заключила эксперт.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 26.02.10

Глава МИДа Приднестровья назвал публикацию о Приднестровье в «Зеркале недели» «откровенной чернухой». / Не прошло и пяти лет: датская газета извинилась за карикатуры на Пророка. / Депутаты приднестровского города Бендеры подводят итоги работы за 5 лет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках