российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Дубаи создаст международную следственную группу по делу аль-Мабуха

Полиция Дубаи объявила о планах по созданию международной следственной группы для расследования убийства одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабуха, пишет Лента.ру со ссылкой на газету «Едиот Ахронот».

По данным издания, которое ссылается на арабоязычную газету Al-Bayan, полицейские эмирата намерены привлечь к расследованию представителей как минимум семи стран. Список этих государств не приводится, но глава полиции Дубаи Дахи Халфан Тамим сообщил, что его ведомство сотрудничает для раскрытия преступления «с европейскими странами, Австралией и США».

Тамим добавил, что Интерпол объявит новых 15 подозреваемых в убийстве аль-Мабуха, фотографии которых были обнародованы ранее, в международный розыск не позднее следующей недели.

Один из основателей палестинского движения ХАМАС Махмуд аль-Мабух был убит в дубайском отеле Al Bustan Rotana 19 января. На следующий день его тело обнаружили сотрудники гостиницы. Проведенная экспертиза показала, что аль-Мабух вначале получил удар током, а после был задушен.

15 февраля стало известно, что полиция Дубаи выдала ордер на арест 11 подозреваемых в убийстве. По данным правоохранительных органов, все они прибыли в Дубаи из Рима, Парижа, Франкфурта и Цюриха накануне смерти аль-Мабуха. Позже полицейские рассказали о еще 15 подозреваемых в совершении преступления.

Известно, что все подозреваемые при въезде в Дубаи и бронировании гостиниц использовали паспорта граждан Франции, Великобритании, Ирландии, Германии и Австралии. Впоследствии выяснилось, что использованные «командой ликвидации» удостоверения личности были подделаны, причем в документах использовались имена и личные данные реально существующих граждан указанных стран.

Полиция Дубаи ранее заявляла, что «на 99 процентов» уверена в том, что организатором устранения аль-Мабуха явился израильская разведка «Моссад», пишет Лента.ру.

Дубаи, Рустам Галеев

Дубаи. Другие новости 26.02.10

Франко Фраттини: Италия считает своим моральным долгом помочь Молдавии вступить в ЕС. / Венецианская комиссия посоветовала Молдавии найти выход из политического кризиса в рамках действующей Конституции. / В Приднестровье считают односторонним подход ЕС к проблематике молдо-приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках