российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мощное землетрясение в Чили убило 17 человек и вызвало цунами Число жертв может возрасти

У побережья Чили произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами. По данным сейсмологической службы США, толчок силой 8,8 балла был зафиксирован в субботу в 01:34 по местному времени на глубине 59,4 километра. Эпицентр находился в 317 километрах от столицы страны Сантьяго, в центральной части страны. Вслед за первым мощным ударом последовало землетрясение магнитудой 6,2.

Телеканал Sky News сообщает о как минимум 17-ти погибших в результате удара подземной стихии. Ранее президент Чили Мишель Бачелет сообщила о шести жервах землетрясения. По ее словам, число погибших может возрасти. Глава государства также сообщила, что часть страны отрезана от коммуникаций, передает BBC.

В Сантьяго толчки ощущались в течение 10-30 секунд. В некоторых районах города прекратилось электроснабжение. В столице не работает телефонная связь, повреждены интернет-линии. Как сообщает Sky News, некоторые здания разрушились. Многие люди в панике выбегали на улицы.

Неподалеку от эпицентра землетрясения находится второй по величине город Чили Консепсьон. Никаких данных о разрушениях и жертвах из этого города и районов, близких к эпицентру, пока не поступает.

По данным американских сейсмологов, землетрясение привело к возникновению цунами, высота волны достигает трех метров. Пока неизвестно, вызвало ли оно разрушения. Ранее сейсмологи предупредили о возможности возникновения цунами около берегов Чили, Перу, Эквадора, Колумбии, Панамы, Коста-Рики и Антарктики.

По данным российского посольства в Чили, граждане РФ, находящиеся в Сантьяго, не пострадали.

Сантьяго, Ольга Панфилова

Сантьяго. Другие новости 27.02.10

Владельца захваченного «Thai Union-3» вызвали в Калининград успокаивать митингующих родственников моряков. / Использование Linux приравняли к пиратству. В «черный список» копирастов попали правительства 10 стран, включая Мексику и Россию. / Олимпиада-2010: у России еще две медали. Победу празднуют биатлонисты и сноубордистка. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках