российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Знаменитый американский фотограф устроил очередную «голую» сессию (ФОТО) На этот раз акция прошла на ступенях Оперного театра в Сиднее

1 марта у здания Оперы в Сиднее состоялась очередная «голая» фотосессия эпатажного американского фотографа Спенсера Туника. Чтобы поучаствовать в экстравагантной акции, на рассвете к белым «ракушкам» знаменитого оперного театра пришли 5,2 тыс. австралийцев, сообщает Newsru.com со ссылкой на BBC.

Интересно, что сначала организаторы фотосессии ожидали вполовину меньше моделей, но массовость создал проходивший в Австралии фестиваль геев и лесбиянок «Марди Грас». Расставляя сотни обнаженных людей разного цвета кожи, возраста и веса, Туник заставлял их поднимать руки, ложиться и обниматься. «Геи и лесбиянки лежали голые рядом друг с другом – это сильное послание миру, что Австралия голосует за свободное и равное общество», – считает сам художник.

Спенсер Туник родился в 1967 году. В 1992 году начал фотографировать и снимать на видео обнаженных моделей под открытым небом и в общественных местах, постепенно увеличивая количество участников съемки. С тех пор сделал более 75 временных инсталляций, состоящих из десятков, сотен и тысяч полностью раздетых людей. Свои массовые инсталляции художник уже проводил в Каракасе, Нью-Йорке, Барселоне, Брюгге, Лондоне, Ньюкасле и Лионе.

Однако рекорд был поставлен в мае 2007 года в Мехико. На главной площади мексиканской столицы Спенсеру Тунику позировали более 18 тыс. человек, что в 2,5 раза больше предыдущего рекорда, установленного в Барселоне в 2003 году. 18 тысяч полностью обнаженных человек по команде вставали, ложились навзничь или, стоя на коленях, имитировали позу эмбриона в материнской утробе.

Фотограф снимал эту массу тел в лучах утреннего света с балконов расположенных вокруг площади зданий и из люльки небольшого подъемного крана. «Какое событие для мексиканского искусства. Никакой порнографии и криминала, только счастье и внимание», – воскликнул фотограф на пресс-конференции, устроенной по окончании фотосессии.

Фото Associated Press

Голые австралийцы по команде то поднимали руки, то ложились и обнимались

Ступеньки сиднейского Оперного театра были полностью устланы телами

Сам фотограф стояль поодаль, на «капитанском мостике»

Сидней, Ксения Самойлова

Сидней. Другие новости 01.03.10

Поражение «Шерифа» от «Олимпии» обострило борьбу среди лидеров Чемпионата Молдавии по футболу. / В Приднестровье поступил первый в этом году транш российской гуманитарной помощи. / Брюссель: Янукович обещает выполнять программы НАТО на уровне Ющенко. Он назвал интеграцию Украины на Запад «ключевым приоритетом» своей политики. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках