российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия повторяет: финансовой помощи Греции не будет

Греции не приходится рассчитывать на оказание финансовой помощи со стороны Германии за счет средств немецких налогоплательщиков, заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Сабина Хаймбах.

«Совершенно однозначно – «нет». Грекам не будут предоставляться бюджетные средства», – сказала она. По словам Хаймбах, в случае с Грецией по-прежнему действует договоренность, достигнутая на саммите Евросоюза 11 февраля. Она предусматривает, что финансовая поддержка Афинам оказываться не будет, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее один из крупнейших потребительских союзов Греции Inka призвал граждан к бойкоту немецких товаров, что стало новым витком медийного и дипломатического скандала между Грецией и Германией, вызванного резкой критикой немецкими СМИ экономического положения в Греции и ее неспособности преодолеть финансовый кризис.

А 26 февраля стало известно, что крупнейшие немецкие банки, занимающиеся государственным финансированием – Eurohypo и Hypo Real Estate, – решили больше не покупать греческие ценные бумаги. Об отказе от инвестиций также заявили представители Postbank. Deutsche Bank заявил о готовности заняться размещением в Греции лишь сторонних займов. Крупные земельные банки, такие как BayernLB и LBBW, пока не дали никакого ответа.

Экономисты предупредили, что государственное банкротство Греции, дефицит бюджета которой составляет 12,7% от ВВП, может привести к цепной реакции в ЕС. За Грецией может последовать Испания, Италия, Ирландия и Португалия. Альтернативным вариантом преодоления кризиса мог бы стать заем Греции у МВФ.

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 01.03.10

Молдавия намерена наградить медалями к 65-летию Победы солдат румынской армии, воевавших на стороне Германии. / ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов. / Игорю Сутягину отказано в условно-досрочном освобождении. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках