российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай устремляется в Арктику

Китай бросает жадные взгляды на Арктику с тех пор, как арктические льды начали таять, открывая новые морские пути и залежи полезных ископаемых.

Как пишет обозреватель Frankfurter Rundschau Ханнес Гамиллшег, пока Пекин держит дистанцию, предпочитая не пугать государства, имеющие выход к Арктике, однако китайские официальные лица и ученые выступают за разработку «арктической стратегии», чтобы приобщиться к возникающим в ходе глобального потепления возможностям. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri).

По словам экспертов института, свободный ото льда в летние месяцы Северо-Восточный проход открывает экспортному гиганту Китаю «новые ворота в Европу и Северную Америку».

«Тот, кто будет контролировать арктические маршруты, будет контролировать мировую экономику и международные стратегии», – предрекает Ли Джэньфу из Даляньского морского университета. По оценкам US Geological Survey, в Арктике находится около 30% залежей не обнаруженного до сих пор газа и 13% нефти, а, кроме того, золото, серебро, никель, хром и многие другие полезные ископаемые. Большинство этих залежей, отмечает автор, сконцентрированы в экономических зонах стран, имеющих выход к Арктике, в основном в российской. Однако у России нет ни технологий, ни средств для их освоения, так что без совместных предприятий с Китаем, видимо, не обойтись, полагает издание.

По словам замминистра иностранных дел Китая Ху Чжэнъюэ, арктические государства должны принимать во внимание «интересы всего человечества», а не только свои собственные, передает InoPressa со ссылкой на Frankfurter Rundschau.

Пекин, Евгения Штефан

Пекин. Другие новости 03.03.10

Совет Европы заступился за русских в Эстонии. / Растет число погибших в чилийском землетрясении, оно приблизилось к 800. / С мая по ноябрь 2010 года граждане РФ смогут ехать в Хорватию без виз. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках