российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мощное землетрясение потрясло Тайвань

Мощное землетрясение произошло на Тайване утром в четверг.

Как передает AFP, по оценкам Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила не менее 6,4. Центр землетрясения находился на глубине 35 километров и в 70 километрах от второго по величине города острова Гаосюна. Колебания почвы ощущались и в столице Тайбэе. Данных о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало. Предупреждение об угрозе цунами объявлено не было.

Тайвань располагается на стыке двух тектонических плит, в связи с чем землетрясения в этом регионе происходят регулярно. В сентябре 1999 года на острове произошло землетрясение магнитудой 7,6, жертвами которого стали около 2400 человек, добавляет «Lenta.ru».

Как сообщал «Новый Регион», 27 февраля в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Число погибших превысило 700 человек, около 2 млн человек остались без жилья, в стране повреждено или разрушено порядка 1,5 млн домов. Впоследствии в этом районе Южной Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности. Новое землетрясение произошло 1 марта в чилийском регионе Био-био, мощность толчков оценивается разными источниками от 5,1 до 6,2 балла.

За землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов. На острове Робинзона Крузо из чилийского архипелага Хуан-Фернандес трехметровая волна унесла жизни как минимум пяти человек. В Новой Зеландии максимальная высота волн составила два метра, в Японии – 1,2 метра, в Австралии – 40 сантиметров. Наиболее высокие волны на территории России – 90 сантиметров – были зафиксированы на Камчатке.

Последние землетрясения в Чили и на Гаити являются одними из самых сильнейших за последние 100 лет. Но само по себе они – часть процесса глобального усиления сейсмической активности на планете. Так считают исследователи Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики (МИТП) РАН, о чём сообщает журнал «Наука и жизнь».

Ссылка по теме:

Землетрясение в Чили сократило продолжительность земных суток >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.03.10

В России предлагают ввести мораторий на усыновление российских детей в США. / Последний матч Хиддинка: Россия – Венгрия – ничья. / Медведев «согревает кресло» для Путина, пишет французская газета. Мало кто верит, что президент способен изменить Россию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках