российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Чили объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения

Трехдневный траур по жертвам недавнего разрушительного землетрясения и цунами объявлен в Чили.

Как заявил заместитель министра внутренних дел страны Патрисио Розенде, акция памяти начнется в воскресенье, 7 марта, и продлится три дня.

Напомним, стихийное бедствие унесло жизни более 800 человек.

Президент Чили Мишель Бачелет объявила также о задержке в переводе часов на зимнее время. Обычно стрелки часов здесь переводят с наступлением осени, в начале марта. В этом году Чили начнет жить по зимнему времени лишь 3 апреля. Эта мера принята для того, чтобы не осложнять спасательные работы.

В эти дни в чилийских городах проходят широкомасштабные кампании по сбору гуманитарной помощи, которую проводят добровольцы, передает NEWSru.com.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили рано утром в субботу, 27 февраля. Впоследствии в этом районе Южной Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности. По этой причине ситуация в центре и на юге Чили остается тревожной.

Новое землетрясение магнитудой 6,3 по шкале Рихтера произошло сегодня в 01:39 мск. По данным Геологической службы США, расстояние от эпицентра землетрясения до ближайшего населенного пункта Калама – 65 км к северо-востоку, до Сантьяго – 1260 км. Данных о последствиях тектонического катаклизма пока не поступало. Его очаг зарегистрирован на глубине 105 км.

Латиноамериканской стране нанесен огромный ущерб. Около 2 млн человек остались без крова, повреждено или разрушено порядка 1,5 млн домов. Многие страны мира направляют сейчас в Чили гуманитарную помощь.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.03.10

В кишечнике человека живет по 160 видов микроорганизмов. / Хиддинк может стать тренером африканской сборной. / России предсказывают новый глубокий кризис. Страна со своими ресурсами станет ненужной миру. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках