российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греческий парламент одобрил меры по сокращению бюджетного дефицита

Парламент Греции одобрил сегодня пакет мер по сокращению бюджетного дефицита дополнительно на 4,8 млрд. евро, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Ранее этот антикризисный бюджетный пакет был одобрен греческим кабинетом министров.

Тем временем, сегодня жители Афин продолжали бастовать против заявленных мер правительства, которые должны привести к повышению налогов и урезанию зарплат работников госсектора. Протестующие вступали в стычки с силами полиции рядом со зданием парламента Греции, где заседали депутаты.

В целях сокращения бюджетного дефицита греческое правительство приняло решение повысить ставку НДС на 2% – до 21%, сократить на 30% ежегодные рождественские и пасхальные премиальные выплаты госслужащим, а также заморозить пенсии. Кроме того, власти намерены повысить акцизы на табак и алкоголь, а также поднять налог на предметы роскоши.

За счет этих мер правительство рассчитывает увеличить доходную часть бюджета на 2,4 млрд. евро и сократить на столько же расходную часть. К концу 2010 года Греция планирует уменьшить бюджетный дефицит в отношении к ВВП страны на 4% – до 8,7% ВВП.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. Ранее премьер-министр Георгиос Папандреу указал на необходимость принятия экстренных решений для стабилизации национальной экономики, отметив, что принимать решения нужно «уже сегодня, а не завтра».

Кроме того, греческий премьер отметил, что для успешной борьбы с бюджетным дефицитом «все граждане Греции, включая и госслужащих, обязаны внести свой вклад» в восстановление национальной экономики.

К 2012 году Греция должна сократить бюджетный дефицит до уровня, предписанного базовыми европейскими соглашениями (не больше 3% ВВП). Однако Евросоюз требует от Греции немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и государственных заимствований.

16 марта 2010 года министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Афины, Ксения Самойлова

Афины. Другие новости 05.03.10

Назначен новый глава Тираспольcко-Дубоссарской епархии. / Молдавия обыграла Аляску в хоккей со счетом 10:5 (ФОТО). / Молдавия намерена сохранить преемственность основных подходов к приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках