российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С началом весны сомалийские пираты активизировались и атаковали суда стран ЕС

Сомалийские пираты активизировались под конец сезона муссонов, устроив в пятницу сразу четыре перестрелки с военно-морскими патрульными силами Евросоюза в Индийском океане, сообщил официальный представитель антипиратской миссии ЕС Джон Харбор.

По его заявлению, в самом серьезном инциденте дня приняли участие французские военные моряки, которым удалось потопить пиратское судно, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам Харбора, банда морских разбойников атаковала французскую рыболовецкую шхуну Torre Giulia. На помощь рыбакам пришло другое французское судно Trevignon, на борту которого оказались военные моряки.

Им не удалось разрядить обстановку предупредительными выстрелами, и Trevignon пошел в контрнаступление. Произошло столкновение судов, в результате которого пиратская лодка получила пробоину и пошла ко дну, а сами пираты оказались в воде. Четверо из них были подняты на борт, двух других ищет военный самолет.

В ходе второго инцидента силы европейской патрульной миссии перехватили плавучую базу пиратов и еще две разбойничьи лодки, после того как те попытались захватить одно из французских судов у восточноафриканского побережья. Группа из 11 пиратов была взята под арест, два их судна уничтожены военными.

Сегодня же сомалийские пираты предприняли попытку захвата двух испанских траулеров у берегов Кении, сообщили в министерстве обороны Испании. Рыбаки связались с испанскими военными судами в регионе, которые направили в район нападения военный самолет. Атаки пиратов удалось отразить не без помощи частной охраны, которая сопровождала промысловые суда. «Мы знаем, что сезон тропических дождей закончился. Мы знаем, что пираты наступают», – сказал Харбор. По его словам, у военно-морской миссии ЕС не остается другого выбора, как дать пиратам решительный бой.

Март и апрель – самый опасный сезон для судоходства в Аденском заливе и акватории Восточной Африки, поскольку море становится спокойным и пираты активизируются. В прошлом году именно на этот период пришлось около половины всех захватов судов пиратами у берегов Сомали. Всего в 2009 году было зафиксировано 217 инцидентов с нападениями сомалийских пиратов на проходящие суда. В настоящее время в плену у пиратов все еще находятся более 130 моряков.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 05.03.10

Грузия и ЕС создадут единое воздушное пространство. / В Аризоне разбился пассажирский автобус. / Греческий парламент одобрил меры по сокращению бюджетного дефицита. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках