российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К 2015 году Всемирный фонд по борьбе со СПИДом пообещал искоренить рождение детей с ВИЧ

К 2015 году необходимо полностью искоренить один из трех способов передачи ВИЧ – от беременной матери к ребенку. Об этом заявил Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В опубликованном фондом докладе утверждается, что эта амбициозная цель может быть достигнута, только если финансирование программ здравоохранения останется на том же уровне, а научные исследования в этой области продолжатся в прежнем темпе.

Кроме того, в документе сообщается, что в течение десятилетия можно победить и малярию в тех странах, где имеются очаги этого заболеванием.

Авторы доклада убеждены, что в 2009 году работа фонда помогала сохранить ежедневно по меньшей мере 3600 жизней. А всего за семь лет деятельности фонда, с его помощью удалось спасти около 5 млн человек, передает Би-би-си.

В рамках осуществляемых программ фонд предоставил антиретровирусные лекарства 790 тысячам беременным женщинам-носителям ВИЧ, что составляет около 45% женщин, нуждающихся в медицинских препаратах. Если текущее финансирование будет продолжаться, говорят в фонде, то эту цифру можно довести до 100%.

Для сравнения, по словам Казачкина, в Африке в прошлом году родились 400 тысяч детей с ВИЧ, в то время как во Франции только четыре. Это доказывает, что передачу вируса от матери к ребенку можно предотвратить с помощью усиленной лекарственной терапии.

Всемирный Фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом был создан в 2002 году, чтобы привлечь к кампании как общественные, так и частные средства. За семь лет существования фонд реализовал программ помощи на сумму 10 млрд долларов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.03.10

Старые нацисты проигнорировали запрет на марш в центре Риги. / Россия податлива на обман. / Россия окажет помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках