российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили заявляет, что провокация «Имеди» полезна

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что провокация телеканала «Имеди» полезна. Напомним, телеканал распростренил в субботу скандальный сюжет о военном вторжении России в Грузию.

Тем не менее, телеканал могут лишить лицензии. Национальная комиссия по коммуникациям считает, что журналисты телеканала нарушили кодекс поведения, выпустив в эфир спецвыпуск новостей, а по сути это была провокация, передает РБК.

Сегодня пройдет чрезвычайное заседание комиссии, на котором будут рассмотрены возможные санкции в отношении «Имеди». Всех жителей страны, пострадавших от действий телеканала, комиссия призывает подать письменные жалобы.

Напомним, телекомпания «Имеди» вечером в минувшую субботу сообщила о «начале российского вторжения в Грузию и убийстве М.Саакашвили». Эта передача вызвала в Грузии панику.

В частности, сообщалось, что «в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее говорилось, что «правительство и президент Саакашвили были эвакуированы». Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели М.Саакашвили и создании народного правительства во главе с Бурджанадзе.

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках российскими войсками аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания, наконец, сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

Ряд российских политиков уже сообщили, что считают показанное провокацией, кроме того, выпуск новостей уже осудили США и Франция. Накануне посол США в Грузии Джон Бас заявил, что «такие репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии». «Этот репортаж не соответствовал журналистским стандартам», – считает Д.Бас.

В свою очередь, представитель МИД Франции назвал данный сюжет «весьма странной и абсолютно неуместной инициативой», заявив, что в Париже ожидают, что ответственность всех причастных к этому лиц будет установлена.

Ссылка по теме:

Скандал в Грузии: «русские войска вошли в Тбилиси, Саакашвили убит» (добавлено: ОРИГИНАЛЬНОЕ ВИДЕО) >>>

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 15.03.10

Политический скандал разгорается между Израилем и США. / КНР обеспокоило колебание доллара. / Кубок мира: российский биатлонист выиграл спринт. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках