российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай остается во власти США

Более гибкая политика китайских властей в отношении обменного курса юаня поможет «ребалансировать» глобальную экономику. Об этом заявил президент США Барак Обама.

Комментируя это высказывание, зампредседателя Народного банка Китая Су Нин призвала не политизировать вопрос юаня и посоветовала отдельным странам не перекладывать на других свои проблемы.

Китайский премьер Госсовета Вэнь Цзябао накануне раскритиковал такой призыв к Китаю, посоветовав американским оппонентам лучше работать над усовершенствованием финансовой системы США.

Между тем профессор Принстонского университета и обладатель Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в своей колонке в газете The New York Times напоминает: «Многочисленные жалобы на то, что Китай манипулирует валютой – продает юани и скупает иностранную валюту, ослабляя юань и искусственно повышая конкурентоспособность своего экспорта, – начались примерно в 2003 году».

На начальном этапе Китай увеличивал свои резервы на 10 млрд в месяц, а по итогам 2003 года профицит его текущего счета составил 46 млрд долларов. Сейчас китайские 2,3 трлн долларов в резервах увеличиваются на 30 млрд долларов в месяц.

Международный валютный фонд прогнозирует, что активное сальдо Китая превысит 450 млрд долларов в 2010 году – это в 10 раз выше показателей 2003 года. «Это самая искаженная курсовая политика, которую когда-либо осуществляло крупное государство», – считает Кругман. Как считает известный экономист, такая политика вредит всему миру.

Несмотря на то, что минфин США дважды в год издает свои доклады о валютной политике и валютных манипуляторах в мире, его выводы больше походят на политические заявления, считает профессор. «На практике, Казначейство не желает принимать меры по юаню и одновременно не хочет объяснять причины такого своего поведения Конгрессу. Вместо этого он провел последние шесть или семь лет, притворяясь, что не замечает очевидного», – негодует экономист, слова которого цитирует NEWSru.com.

«Если Китай сбросит американские активы, стоимость доллара упадет по отношению к остальным ведущим валютам... Но это будет плюсом для США, так как сделает товары более конкурентоспособными и сократит дефицит торгового баланса. С другой стороны, это будет плохо для Китая, который понесет огромные потери по долларовым активам. В общем, сейчас Китай во власти США, а не наоборот», – заключает Кругман.

Пекин-Вашингтон, Евгения Штефан

Пекин-Вашингтон. Другие новости 16.03.10

В Европе прошли антимафиозные рейды: арестованы граждане РФ и Грузии. / Саакашвили заявил об отсутствии рычагов контроля над СМИ. / ЕС и США осудили провокацию «Имеди». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках