российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Риге прошло традиционное шествие легионеров СС Нацистскую акцию, запрещенную думой, разрешил суд

В Риге во вторник прошли мероприятия в память легионеров Ваффен СС. Отметим, что накануне суд отменил запрет Рижской думы и разрешил акцию у памятника Свободы.

Мероприятия бывших эсэсовцев начались с богослужения в Домском соборе, посвященном памяти легионеров. По данным латвийских СМИ, в соборе собралось около 300 человек, большинство из которых пожилые люди. У входа в собор участников богослужения встретили несколько десятков националистически настроенных молодых людей с флагами Латвии и Литвы, сообщает MixNews. Двоих из них задержала полиция. Один громко кричал и оскорблял евреев. Он держал в руках плакат с надписью: «Еврей, это латвийское государство». На втором плакате был написан призыв, обращенный к президенту, с просьбой посетить мероприятия 16 марта, а не 9 мая.

После богослужения в Домском соборе началось шествие легионеров по Старой Риге – по улице Зиргу к площади Ливу и оттуда – к памятнику Свободы, в котором принимают участие около 1000 человек. У памятника националисты создали аллею из флагов. Легионеры, защищенные от представителей «Латвийского антифашистского комитета» двойной цепью полицейских, возложили цветы. Мероприятие завершилось без происшествий. Все участники событий под надзором полиции покидают территорию вокруг памятника Свободы.

Ранее министр иностранных дел Линда Мурниеце заявила журналистам, что по имеющейся в ее распоряжении информации члены ЛАК планируют забросать участников шествия легионеров помидорами, передает ves.lv.

Отметим, что 14 и 15 марта в Риге проходила конференция, посвященная проблеме Холокоста и неонацизма. Главным ее организатором выступил Всемирный конгресс русскоязычного еврейства. Представители этой организации ранее заявляли, что консульские отделы посольств Латвии в России и некоторых других государствах отказали делегатам конгресса в выдаче виз на 16 марта – срок действия виз закончился в понедельник, сообщает «Взгляд». Заведующий архивом научно-просветительского центра «Холокост» Леонид Терушкин, комментируя решение властей о визовом ограничении, отметил, что «латвийские власти определились, на чьей они стороне 16 марта».

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 16.03.10

ОПЕК сохранит объемы добычи на прежнем уровне. В Саудовской Аравии считают нынешнюю ситуацию на рынке нефти идеальной. / Бендерские атлеты стали призерами Чемпионата Молдавии по пауэрлифтингу. / ООН подвергла критике подготовку к сочинской Олимпиаде. И попеняла российскую власть за игнорирование требований экологов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках