российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Участники акции протеста в Таиланде разлили собственную кровь у здания правительства

Участники акции протеста в Таиланде во вторник разлили собранную ранее кровь перед основным входом в здание правительства страны. Таким образом «краснорубашечники» – сторонники свергнутого в 2006 году премьера Таксина Чинавата – принесли символическую жертву в поддержку своих требований о проведении новых выборов.

Полиция Бангкока не вмешивалась в происходящее, разрешив демонстрантам вылить несколько сотен литров крови. Акция транслировалась в прямом эфире национального телевидения, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

В акции по сбору крови, которая прошла ранее во вторник, приняли участие несколько тысяч демонстрантов. Каждому донору предлагалось сдать по 200 миллилитров крови – с условием, что впоследствии она будет разлита перед зданием правительства.

Активисты «Объединенного фронта за демократию против диктатуры» при этом заявляли, что акция будет проведена с целью заставить чиновников «ходить на работу по их крови». Сообщается, что в числе первых в очереди на сбор крови выстроились несколько буддистских монахов, которым действующий закон запрещает участвовать в политической жизни.

Всего в ходе акции, по предварительным данным, было собрано 500 литров крови, однако не вся она была разлита перед зданием правительства. Оставшаяся часть, по заверениям оппозиционеров, будет разлита перед штаб-квартирой правящей Демократической партии Таиланда в случае, если их требования не будут выполнены.

Несмотря на заявления чиновников о том, что акция небезопасна и может спровоцировать распространение инфекционных заболеваний, представители оппозиции заверили, что она проходила с соблюдением санитарных норм. В заборе крови принимали участие несколько сот медицинских работников. Между тем, представители Красного креста также назвали такую форму протеста «расточительной» и «негигиеничной».

Масштабная акция протеста оппозиции началась в столице Таиланда 13 марта. На следующий день число прибывших в Бангкок демонстрантов достигло 100 тыс. Во вторник, 16 марта, полиция сообщила о том, что количество демонстрантов незначительно уменьшилось и составило 90 тысяч человек. Между тем, звучавшие ранее во вторник другие оценки определяли число протестующих в 150-200 тыс. человек.

Демонстранты добиваются отмены принятой после военного переворота 2006 года конституции и возвращения к основному закону страны образца 1997 года, а также проведения в Таиланде новых парламентских выборов.

Представители официальных властей уже заявили, что полиция и военные не будут вмешиваться в происходящее до тех пор, пока акция протеста носит мирный характер. Тем не менее в понедельник, 15 марта, под напором демонстрантов свою резиденцию вынужден был покинуть действующий премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива.

Бангкок, Рустам Галеев

Бангкок. Другие новости 16.03.10

Не любящий турецких и арабских иммигрантов немецкий политик останется в своей партии. / Лукашенко не захотел встречаться с Путиным. Формально протокол соблюден, но жест слишком демонстративен. / British Airways на случай забастовки сократит число рейсов до 43% от нормы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках