российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвия намерена войти в еврозону в 2014 году

Правительство Латвии установило дату введения евро в стране на 1 января 2014 года. В течение 2 месяцев после введения евро в стране будет разрешено одновременное хождение двух валют – лата и евро. При этом для ускоренной замены лата на евро сдача за товары и услуги будет выдаваться только в евро.

Обмен латов на евро без комиссии будет осуществляться в течение шести месяцев после введения евро в Банке Латвии, а также уполномоченных кредитных организациях, сообщает Лента.ру со ссылкой на Mixnews. Латвия, чтобы вступить в еврозону, должна соответствовать ряду критериев.

В частности, дефицит бюджета не должен превышать 3 процента ВВП, а общий долг правительства не может превышать 60% ВВП. Ранее в марте МВФ снизил прогноз на 2011 год по государственному долгу Латвии, предполагая, что он достигнет 70% от ВВП по сравнению с прежними 90%.

В 2009 году ВВП страны снизился на 18%, а уровень безработицы достиг максимального в Евросоюзе показателя в 22%. В результате Латвия была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, запросив поддержку на 7,5 млрд. евро. Согласно условиям предоставления кредита, Латвия обязуется не превышать дефицит бюджета в 2010 году более 5% от ВВП, а к 2011 году сократить его до 3%.

15 марта МВФ сообщил, что властям Латвии удалось в 2009 году сократить дефицит бюджета с 13% до 7,1% ВВП. Средства МВФ помогут правительству удержать курс национальной валюты по отношению к евро на прежнем уровне, но для этого властям придется пойти на дальнейшее секвестр бюджета и урезание зарплат. Подобная политика уже вызвала массовые акции протеста в стране.

Рига, Марат Бубновский

Рига. Другие новости 16.03.10

Участники акции протеста в Таиланде разлили собственную кровь у здания правительства. / Не любящий турецких и арабских иммигрантов немецкий политик останется в своей партии. / Лукашенко не захотел встречаться с Путиным. Формально протокол соблюден, но жест слишком демонстративен. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках