российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США давят на Израиль, требуя отказаться от поселений в Восточном Иерусалиме

Специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл отложил поездку в Израиль из-за разногласий по поводу застройки Восточного Иерусалима. Администрация Барака Обамы потребовала, чтобы правительство Биньямина Нетаньяху отказалось от планов застройки, пообещав, что Митчелл не начнет запланированную поездку, пока израильтяне не дадут ответ, пишет Лента.ру со ссылкой на The Washington Post.

Ранее в марте израильское правительство объявило о намерении построить 1600 домовладений в районе Рамат-Шломо на территории Восточного Иерусалима, которая является предметом споров между арабами и евреями. Администрация США раскритиковала решение израильтян как серьезную помеху для возобновления мирных палестино-израильских переговоров.

12 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре с Нетаньяху потребовала, чтобы Израиль отказался от планов строительства и обязался включить в программу переговоров с палестинцами наиболее острые вопросы, в том числе о статусе Иерусалима. Необычно жесткая позиция в отношении Израиля, которую заняла администрация Обамы, вызывает беспокойство произраильских организаций в США и стала объектом критики некоторых федеральных законодателей.

США выступают посредником в отношениях между палестинскими властями и правительством Израиля. На возобновление прямых переговоров, которые были прерваны в 2008 году, руководство Палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом готово пойти лишь при условии, что Израиль откажется от строительства жилья для евреев в спорных районах, в том числе в Восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 16.03.10

Латвия намерена войти в еврозону в 2014 году. / Участники акции протеста в Таиланде разлили собственную кровь у здания правительства. / Не любящий турецких и арабских иммигрантов немецкий политик останется в своей партии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках