российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Католики США все чаще уходят в другую веру или в атеизм

Все больше живущих в США латиноамериканцев покидают католическую церковь и переходят в другие конфессии или вообще отказываются от религии. К такому выводу, как пишет USA Today, пришли исследователи Тринити-Колледжа в Хартвфорде, штат Коннектикут.

В ходе исследования были сопоставлены социологические данные за 1990 и 2008 годы. Оказалось, в частности, что за этот период приток латиноамериканцев в США значительно способствовал увеличению католической паствы: число взрослых католиков в стране увеличилось на 11 млн. человек, 9 млн. из которых составили выходцы из Латинской Америки.

Но в общей массе латиноамериканцев вдвое – с 6% до 12% – выросла процентная доля тех, кто причислял себя к категории «без религии». Процент тех, кто относит себя к «другим религиозным группам», несколько уменьшился – с 25,1% до 22,2%, но в абсолютном выражении их стало намного больше – 6,9 млн. в 2008 году в сравнении с 3,7 млн. в 1990-м. Эти изменения исследователи связали с процессом «американизации», пишет Лента.ру.

«По мере того как латиноамериканцы, а равно и любая другая этническая группа, ассимилируются в американскую культуру, они принимают ее общие ценности и в некоторой степени теряют склонность к религиозной или иной идентификации, которой придерживались их предки», – сказала Мэри Готье, старший сотрудник Центра прикладных исследований католической миссии в Университете Джорджтауна.

Бостон, Ксения Самойлова

Бостон. Другие новости 16.03.10

США давят на Израиль, требуя отказаться от поселений в Восточном Иерусалиме. / Латвия намерена войти в еврозону в 2014 году. / Участники акции протеста в Таиланде разлили собственную кровь у здания правительства. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках