российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Джихад-Джейн» отвергла обвинения в подготовке убийства

Американка Коллин Лароуз, также известная как Джихад-Джейн, в ходе предварительных слушаний в суде Филадельфии отказалась признать себя виновной в подготовке убийства, пишет Лента.ру со ссылкой на AFP.

Ранее в четверг телеканал Fox News сообщил, что Лароуз на допросе в ФБР созналась, что участвовала в заговоре с целью убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса. При этом отмечалось, что признание Джихад-Джейн было получено вскоре после ее ареста в международном аэропорту Филадельфии в октябре 2009 года. Официальных подтверждений этой информации нет.

Обвинение утверждает, что в 2009 году Лароуз согласилась убить Вилкса, который является автором скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. По данным следствия, она даже совершила визит в Ирландию, где встречалась с семью своими сообщниками. Джихад-Джейн также подозревают в материальной поддержке террористов.

9 марта в Ирландии были арестованы семеро мусульман, в том числе одна женщина, по подозрению в подготовке покушения на Вилкса. Четверо из них впоследствии были освобождены. Двоим задержанным – выходцам из Алжира и Ливии – 15 марта предъявили обвинения в угрозах карикатуристу и в нарушении иммиграционного законодательства.

Сам Ларс Вилкс сомневается в том, что угроза его жизни была серьезной. Он заявил, однако, что рад, что Джихад-Джейн не добралась до него, передает Associated Press. Ожидается, что процесс над Джихад-Джейн начнется 3 мая. В случае если ее вина будет доказана, гражданке США грозит пожизненное заключение и штраф в размере одного миллиона долларов.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 18.03.10

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел первую службу в Приднестровье и был представлен президенту республики. / США заморозили активы Исламского национального банка в Секторе Газа. / Отсутствующие избиратели Григориопольского района готовы вернуться для участия в местных выборах. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках