российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд Кракова вынес приговоры трех похитителям надписи «Arbeit Macht Frei»

Районный суд Кракова вынес приговор трем участникам кражи надписи «Arbeit Macht Frei» с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, передает Лента.ру со ссылкой на «Польское радио».

В сообщении не указаны фамилии осужденных. Обвиняемый Павел С. проведет за решеткой 1,5 года, Радослав М. приговорен к 2,5 годам, его брат Лукаш М. получил 2 года и 4 месяца заключения. Ранее все трое полностью признали предъявленные обвинения и согласились с предложенным прокуратурой наказанием. Кроме того, воры должны выплатить штраф в размере 10 тыс. злотых (2,5 тыс. евро).

По польским законам, если обвиняемые согласны с прокуратурой, приговор может быть вынесен судьей без выяснения всех обстоятельств дела в ходе публичного процесса. Прокуроры предлагали назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 18 месяцев до 2,5 лет. Как отмечает «Польское радио», осужденные раскаялись и принесли извинения за свой поступок.

Еще двое граждан Польши, являвшиеся сообщниками этих трех мужчин, находятся в настоящее время под следствием. Кроме того, 11 марта суд Стокгольма санкционировал экстрадицию в Польшу Андерса Хегстрема, которого также подозревают в причастности к краже. Хегстрем, по версии следствия, должен был стать посредником между ворами и неизвестным коллекционером, заказавшим кражу. После соблюдения всех формальностей и рассмотрения апелляции швед будет экстрадирован в Польшу.

Чугунная надпись «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает») была украдена с ворот музея конлагеря в Освенциме 18 декабря 2009 года. Через три дня полиция нашла ее в лесу на севере Польши в 600 км от места кражи. Для удобства транспортировки воры распилили надпись на три части. 21 января 2010 года поврежденная реликвия была передана сотрудникам музея для реставрации.

Аушвиц-Биркенау, представлявший собой комплекс концлагерей на юге Польши, был открыт в 1940 году и функционировал до освобождения Красной Армией в 1945 году. За это время там было уничтожено, согласно различным источникам, от 1,1 до 1,6 млн. заключенных, в основном евреев, напоминает Лента.ру.

Варшава, Ксения Самойлова

Варшава. Другие новости 18.03.10

«Джихад-Джейн» отвергла обвинения в подготовке убийства. / Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел первую службу в Приднестровье и был представлен президенту республики. / США заморозили активы Исламского национального банка в Секторе Газа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках