российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители немецкого города не желают видеть у себя 17-метровый минарет

В мусульманскую общину города Бад-Липшпринге, земля Северный Рейн-Вестфалия, пришло анонимное письмо с угрозами и требованием отказаться от намерения возвести минарет рядом с мечетью, сообщает Лента.ру со ссылкой на ddp.

Членам общины посоветовали как можно быстрее отозвать поданную городским властям заявку на строительство минарета. Полиция уже начала расследование. По предварительным данным, речь не идет о коллективном правонарушении: автором анонимки является один человек.

Намерение мусульман возвести рядом со зданием бывшего отеля, переделанного под мечеть, 17-метровый минарет, вызвало острую дискуссию среди горожан Бад-Липшпринге. Тем не менее, бургомистр и члены городского совета осудили попытку запугать членов мусульманской общины.

По словам представителей властей, дискуссия о необходимости строительства минарета должна проходить в демократическом русле, а те, кто опускается до угроз, находятся вне правового государства. Письмо было обнаружено в почтовом ящике мечети.

В конце ноября в Швейцарии прошел всенародный референдум, организованный ультраконсервативной Швейцарской народной партией (SVP), на котором большинство швейцарцев высказались за запрет строительства минаретов у себя в стране. Референдум вызвал широкий резонанс в ФРГ. Некоторые немецкие политики и представители духовенства позвали членов мусульманских общин в Германии проявить сдержанность в вопросе строительства минаретов и лишний раз не разжигать страсти.

Кельн, Ксения Самойлова

Кельн. Другие новости 18.03.10

Контракт по обогащенному урану не фигурирует в новом Договоре СНВ. / Через 10 лет размер пенсий в Восточной Германии уменьшится наполовину. / В результате обстрела Израиля со стороны Газы убит рабочий из Таиланда. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках