российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР ввела смертную казнь нарушителям запрета на обращение иностранной валюты

Суровое наказание, вплоть до смертной казни, ждет нарушителей запрета на обращение иностранной валюты в КНДР. Об этом заявило на днях Министерство народной безопасности страны.

Граждан, которые стали свидетелями оплаты товаров или услуг иностранной валютой, министерство народной безопасности КНДР призывает «незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы».

В конце ноября прошлого года Пхеньян без предварительного объявления провел в стране обмен старых денежных знаков на новые в соотношении сто к одному. Этот шаг был призван вернуть оборот товаров в стране под государственный контроль и нанести удар по дельцам «черного рынка», которые накопили значительные суммы денег. Одновременно были поставлены под удар лица, имевшие иностранную валюту.

Однако, по поступающим сообщениям, деноминация и связанные с ней меры фактически парализовали розничную торговлю, привели к резкому росту цен на разрешенных в стране свободных рынках.

Как сообщалось в конце прошлого года, в КНДР с 2010 года попали под запрет все расчеты в иностранной валюте. Согласно постановлению Министерства народной безопасности (МНБ), все учреждения и частные лица должны обязаны оплачивать товары, услуги и различные сборы исключительно в местных денежных знаках – вонах КНДР.

Известие о запрете вызвало настоящий ажиотаж у населения Пхеньяна. Сбывая накопленные евро и доллары, корейцы опустошили полки «валютных» магазинов столицы. Высоким спросом пользовались практически все товары, включая дорогостоящую мебель, бытовую технику и телевизоры.

Как подчеркивалось в указе МНБ, отныне люди, замеченные в подпольной торговле за иностранную валюту, будут «строго наказаны». Всем внешнеторговым предприятиям теперь предписывается «распределять импортируемые из-за рубежа товары в соответствии с государственным планом» и «не продавать их посторонним учреждениям и лицам», передает NEWSru.com.

Пхеньян, Дарья Неклюдова

Пхеньян. Другие новости 23.03.10

Грязная вода страшнее воин. / «Ближневосточный квартет» ожидает появления палестинского государства. / Американский Конгресс дал «зеленый свет» реформе здравоохранения. Обама назвал решение законодателей «победой для Америки». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках