российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немцы разочарованы в католической церкви и Папе Римском

19% немецких католиков готовы покинуть церковь из-за скандалов с растлением несовершеннолетних католическими священниками. Такие данные приводит DDP со ссылкой на результаты опроса, опубликованные в свежем номере журнала Stern, электронная версия которого пока не доступна на сайте издания.

Согласно другому исследованию, проведенному по заказу журнала, немцы также разочарованы деятельностью Папы Римского Бенедикта XVI. «Не слишком хорошей» и «плохой» его работу назвали 46% граждан Германии. Доля скептиков в отношении деятельности Бенедикта XVI среди исповедующих католицизм равна 45%. Положительно оценили его деятельность лишь 31% немцев.

Опросы о лояльности к церкви и об оценке деятельности папы были проведены 24 и 25 марта. В первом из них приняли участие 854 немецких католика, во втором – 1004 гражданина Германии, которых попросили указать свою религиозную принадлежность. В ходе аналогичного опроса, проведенного 3 года назад, положительно работу действующего папы оценивали 70% немцев, и лишь 8% отзывались о ней отрицательно.

В последние несколько месяцев Германию захлестнула новая волна скандалов, связанных с издевательствами – в том числе сексуальными – над детьми в учебных заведениях, преимущественно католических. Многие в стране считают основной причиной этого явления целибат – обет безбрачия, который дают претенденты на сан священника в католицизме.

В ходе проведенного в середине марта опроса 87% немцев высказались за отмену целибата для католических священнослужителей, который, по мнению большинства немцев, уже не соответствует духу времени, напоминает Лента.ру.

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 30.03.10

В Марокко найдено тело руководителя крупнейшего в мире инвестфонда. / На месте крушения южнокорейского корабля продолжаются поиски выживших. / Аэропорт Бангкока попал в десятку лучших в мире. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках