российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские поляки возмущены тем, что нацистские лагеря названы «польскими»

Конгресс американских поляков подготовил письма протеста в редакцию газеты The Washington Post, которая назвала нацистские концлагеря в Польше «польскими лагерями». Как пишет Лента.ру со ссылкой на сайт Thenews.pl, недовольство поляков вызвала публикация в журнала Parade, воскресном приложении к The Washington Post, посвященная американскому «охотнику за нацистскими преступниками» Эли Розенбауму.

В тексте статьи, в частности, упоминался престарелый выходец с Украины Джон (Иван) Демьянюк, которого подозревают в причастности к убийству почти 28 тыс. евреев в нацистском лагере смерти Собибор. Лагерь, располагавшийся на территории оккупированной немцами Польши, обозначен в тексте как «польский концентрационный лагерь».

В годы Второй Мировой войны на территории оккупированной Польши функционировали более 400 немецких лагерей, включая крупнейшие лагеря смерти – Освенцим, Треблинка, Хелмно, Белжец, Майданек и другие, в которых были уничтожены миллионы людей. Англоязычная пресса довольно часто по ошибке именует эти лагеря польскими. В 2005 году министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд назвал подобные ошибки «оскорбительными», напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 06.04.10

В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту беспорядков, учиненных оппозицией. / Израиль грозит прервать все связи с палестинцами в случае провозглашения государства. / В Пекине состоялась презентация первого китайско-российского телесериала. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках