российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия ощущает себя все более изолированной

Признание независимости Южной Осетии и Абхазии «стало стимулом для тех, кто надеется обрести право на самоопределение и независимость насильственным путем». Об этом заявил спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе, которого считают возможным преемником президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как пишет Le Monde, по словам Бакрадзе, Москве следовало не передавать власть Рамзану Кадырову, а сделать акцент на борьбе с преступностью и решении социальных вопросов, считает он. «Без участия Грузии России будет очень сложно стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, – отметил Бакрадзе. – У нас многовековые связи с местными народами. Мы уже много лет предлагаем свою помощь, но тщетно».

«Обстановка нисколько не располагает к спокойному сотрудничеству между двумя странами», – констатирует корреспондент Петр Смоляр. После терактов в Москве секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев даже заговорил о возможном «грузинском следе», напоминает издание. Стороны продолжают словесную перепалку из-за двух грузинских сепаратистских регионов, Южной Осетии и Абхазии. Грузинские руководители безуспешно пытаются мобилизовать своих западных партнеров, заявляя, что российская сторона не соблюдает соглашение о прекращении огня, в то время как Москва только усиливает присутствие в регионе.

«Как и страны Центральной и Восточной Европы, Грузия ощущает себя жертвой пересмотра американской политики по отношению к России, такой пересмотр осуществила и Франция. Тбилиси уже не пользуется той безусловной поддержкой, которая была в эпоху Буша», – отмечает Le Monde. Бакрадзе заверил, что он не видит проблемы в улучшении отношений между США и Россией или Францией и Россией, особенно если в результате Москва станет более предсказуемым и менее грубым партнером. Однако такое сближение должно происходить с соблюдением определенных принципов, подчеркнул он. Друзья, по его словам, должны соблюдать определенные правила поведения, поэтому потребовать вывода российских войск с территории Грузии необходимо, передает InoPressa со ссылкой на Le Monde.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.04.10

Установлена причина предсмертных видений. / Молдавский Конституционный суд признал незаконным совмещение должности депутата и члена правительства. / Молдавия считает необходимым подписать с Россией Меморандум о трудовой миграции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках