российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше начинается президентская гонка

В Польше после похорон президента Леха Качиньского начинается президентская гонка.

Как пишет Time, трагедия – объединяющая сила, и авиакатастрофа сплотила Польшу в общем горе, пишет. Единодушным стало даже отношение к покойному президенту Леху Качиньскому, который при жизни оценивался крайне неоднозначно. В глазах консерваторов он был патриотом, человеком глубоко религиозным и высоконравственным, но критики считали его узколобым реакционером. «Для кабинета премьер-министра Туска Лех Качиньский был помехой», – пишет журналистка Беата Пасек, поясняя, что президент накладывал вето на многие законопроекты правительства.

Выборы нового президента предстоит провести в ближайшие два месяца. Партия Туска «Гражданская платформа» выдвинет, вероятно, спикера Бронислава Коморовского, ныне и.о. президента. Оппозиционной партии «Право и справедливость», основанной братьями Качиньскими, предстоит подобрать нового кандидата и надеяться, что всплеск сочувствия повлияет на мнение избирателей. Видимо, было неизбежно, что после решения похоронить супругов Качиньских в Кракове рядом с королями и национальными героями партию обвинили в попытке заработать голоса на трагедии, пишет издания, уточняя, что это решение принял архиепископ Кракова.

Президент Лех Качиньский и его супруга будут похоронены в Вавельском соборе в Кракове, среди польских королей, поэтов и военачальников, сообщает читателям The New York Times профессор Центрально-Европейского университета (Будапешт) Виктор Осятинский, «но Качиньский не принадлежал к когорте этих выдающихся людей: незадолго до смерти его рейтинг популярности составлял менее 30%, рейтинг непопулярности – вдвое больше, и он почти не имел шансов на переизбрание. По широко распространенному мнению, он был худшим польским президентом с 1989 года, но посмертно сделался национальным героем». Как считает автор статьи, причина в том, что Качиньский погиб близ Катыни – символа героизма и независимости для поляков.

Пилоты зашли на посадку, игнорируя предостережения диспетчеров о погодных условиях, так как иначе церемонию пришлось бы отложить. «Мало кто скажет так вслух, но катастрофа была глупой и бессмысленной. Называть ее героической – значит уклоняться от ответственности и мешать разработке мер по предотвращению новых аварий», – пишет Осятинский. «В Польше любая смерть в Катыни или неподалеку выглядит геройской, но это ощущение – плохая услуга как Качиньскому, так и памяти убитых советской властью», – заключает автор.

Политическим последствиям авиакатастрофы под Смоленском посвящено интервью, которое дал политолог Жак Рупник журналу Le Nouvel Observateur. «Есть две Польши. Польша братьев Качиньских – консервативная, националистическая и в основном сельская. Но есть и другая Польша – молодая, городская, обращенная к Европе и прекрасно адаптировавшаяся к рыночной экономике. Будущий кандидат умеренных правых Коморовский представляет как раз эту современную и открытую Польшу».

Катастрофа под Смоленском могла натолкнуть на мысль, что отношения Польши и России в некотором роде прокляты, говорит политолог. «Это могло привести к новому охлаждению между русскими и поляками. Но, по-моему, намечается обратное», – с удовлетворением констатирует он.

Все поляки заинтересованы в том, чтобы любой ценой не допустить ухода Америки из Европы, продолжает Рупник. «Всегда помня о Мюнхенском сговоре 1938 года, поляки нисколько не верят в европейскую политику безопасности. До настоящего момента они доверяли одному-единственному институту – НАТО, где один хозяин – США. Однако приход к власти Обамы и относительное отсутствие у него интереса к Европе, отказ от проекта ПРО и оттепель в отношениях Вашингтона и Москвы могут переменить настороженное отношение поляков к европейским проектам в области безопасности», – полагает эксперт.

Решение провести в Польше первый тур президентских выборов 20 июня серьезно осложняет жизнь ультраконсервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), пишет Berliner Zeitung. ПиС хочет выдвинуть Ярослава Качиньского, пишет Gazeta Wyborcza, однако лишь узкому кругу известно, как обстоят сейчас дела у Ярослава: некоторые полагают, что трагедия сломила его. Другие утверждают, что по окончании государственного траура Ярослав Качиньский начнет предвыборную кампанию.

У польских левых также большая проблема, говорится в статье: их кандидатом был бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский, погибший вместе с президентом.

«Черные ящики» с польского самолета изучены, информирует The Financial Times. Военный прокурор Збигнев Жепа сообщил газете Gazeta Wyborcza, что последние секунды записи из кабины пилотов были «драматичными»: за три-пять секунд до катастрофы экипаж узнал, что самолет падает.

Бортовые самописцы, два из которых находятся в Москве, а один, польского производства, отправлен в Варшаву, могут пролить свет на причины крушения, повлекшего гибель 96 человек во время попытки приземлиться под Смоленском в густом тумане. На фотографиях запечатлены деревья со срезанными верхушками, что является свидетельством того, что самолет пошел на посадку со слишком малой высоты, пишет автор статьи Ян Ченски, передает InoPressa.

Варшава, Евгения Штефан

Варшава. Другие новости 19.04.10

Майские праздники для многих граждан России не состоятся. / В Киргизии опасаются терактов. / Звонарева проиграла в США. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках