российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американец, пострадавший от священника-педофила, подал иск на Папу Римского и Ватикан

Американец, утверждающий, что в детстве он стал жертвой священника-педофила, решил судиться с Папой Римским Бенедиктом XVI и Ватиканом. Соответствующий иск мужчина из американского штата Висконсин подает в федеральный суд США.

Истец добивается того, чтобы Римская Католическая церковь опубликовала все находящиеся в ее распоряжении документы, относящиеся к случаям сексуальных домогательств со стороны священнослужителей. Он не намерен заполучить денежную компенсацию, а хочет, чтобы Католическая церковь «прошла фундаментальное очищение, раскрыв все документы, относящиеся к преступлениям священников против детей, копившиеся десятилетиями».

Истец, имя которого не называется, утверждает, что десятки лет назад его домогался скончавшийся в 1998 году отец Лоренс Мерфи, передает BBC. Этого священника обвиняют в попытке совращения двух сотен детей в годы своей 20-летней службы в школе для глухих детей в городе Милуоки. В 1974 году Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии, но он, пока был жив, не был подвергнут уголовному преследованию или лишен сана.

В 1995 году жертва педофила написал письмо в Ватикан с просьбой, чтобы Папа отлучил отца Мерфи от церкви. Истец утверждает, что Ватикан не ответил ни на это письмо, ни на второе, отосланное несколько месяцев спустя.

При этом в Ватикане официально заявили, что впервые узнали о противоправных действиях отца Мерфи лишь в 1996 году. Однако в итоге не приняли в отношении него никаких мер.

Представители Ватикана пока никак не отреагировали на судебный иск. В марте ватиканская газета назвала обвинения в адрес Папы Римского «недостойной попыткой очернить» понтифика и заявила, что никаких укрывательств преступлений со стороны официальной Церкви не было.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 23.04.10

Новая порция пепла может заблокировать полеты в Европе. / Бывшие республики СССР – российские пешки. / Евро признали ошибкой. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках