российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян пообещал нанести удар, как только первое судно с юга пересечет морскую границу

Южная Корея готовится к возможному нападению с севера. Усилено наблюдение за КНДР с использованием спутников и самолетов-разведчиков. Кроме того, запланированы новые морские учения, в том числе совместно с американскими кораблями, передает Би-би-си.

Власти Северной Кореи накануне заявили, что нанесут удар, как только первое судно с юга пересечет морскую границу.

Одновременно с этим южнокорейский флот проводит масштабные противолодочные учения в Желтом море. Как сообщает агентство Йонхап, в них принимают участие 10 военных кораблей, которые тестируют глубинные бомбы и морские орудия.

Напомним, напряжение на Корейском полуострове нарастает с тех пор, как проведенное международное расследование гибели южнокорейского корвета «Чхонан», затонувшего 26 марта, возложило ответственность за инцидент на КНДР.

Власти КНДР, в свою очередь, заявляют о своей непричастности к гибели судна.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь в Сеуле, заявила, что мир должен отреагировать на затопление «Чхонана», в результате которого погибло 46 моряков, назвав нападение на корабль «недопустимой провокацией» со стороны Пхеньяна.

Президент России Дмитрий Медведев распорядился направить в Южную Корею группу российских специалистов для подробного ознакомления с результатами расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета «Чхонан».

Российские эксперты должны выяснить, кто персонально несет ответственность за затопление корабля. Медведев также призвал Пхеньян и Сеул проявить сдержанность и выдержку для того, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию напряженности на Корейском полуострове.

Пхеньян-Сеул, Евгения Штефан

Пхеньян-Сеул. Другие новости 28.05.10

Между Россией и Японией может разгореться скандал. / Ученые прогнозируют сразу две магнитные бури в ближайшее время. / Для России Грузия – незавершенное дело. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках