российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНР не поддержала применение санкций к КНДР

Китай отказался поддержать Японию и Южную Корею в отношении применения санкций к Северной Корее из-за ее возможного участия в потоплении южнокорейского корабля Cheonan.

Сообщается, что накануне на трехстороннем саммите, проходившем на южнокорейском острове Чечжу, премьер-министр КНР Вэнь Цзябао отказался возложить вину за этот инцидент на КНДР.

В ходе двухдневной встречи Цзябао призывал избежать межкорейского конфликта. 30 мая начался его трехдневный визит в Токио, в ходе которого, как ожидается, будут сделаны значительные усилия, чтобы все же убедить китайского премьера в необходимости введения санкций против Северной Кореи за инцидент с потоплением южнокорейского корабля Cheonan.

Ранее Цзябао заявлял, что Пекин не будет защищать виновных в потоплении корвета Cheonan. Представитель КНР уточнил, что государство примет во внимание как результаты международного расследования, так и реакцию различных сторон. Тогда высказывание китайского премьера в Сеуле восприняли как попытку КНР изменить свою позицию по отношению к Северной Корее.

Китай, главный союзник Северной Кореи, владеет правом вето в Совете Безопасности ООН на правах постоянного участника. Таким образом, его поддержка являлась бы ключевым фактором в осуществлении предложения Сеула, Токио и Вашингтона по применению санкций к Северной Корее, предает РБК.

Напомним, конфликт между Сеулом и Пхеньяном усилилась из-за затопления южнокорейского корвета Cheonan в марте 2010 года в территориальных водах Южной Кореи, в результате чего погибли 46 моряков.

По данным экспертов международной комиссии, Cheonan был потоплен северокорейской торпедой. После обнародования заключения комиссии Пхеньян объявил о провокации и своем непризнании результатов разбирательства. Вооруженные силы КНДР были приведены в состояние полной боевой готовности. В свою очередь Сеул разорвал все торговые связи с соседом и возобновил пропаганду против режима Ким Чен Ира в приграничных территориях.

Пекин-Пхеньян, Евгения Штефан

Пекин-Пхеньян. Другие новости 31.05.10

У берегов Норвегии задержан российский траулер. / Roland Garros: теннисисты из России вышли в четвертьфинал. / Партия Саакашвили лидирует на выборах в Грузии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках